Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Какие варианты передачи в собственность от родителей к дочери (земля и дом в Тульской области,

Сергей, г. Москва
Сергей Россия, г. Москва
11.08.2009 в 14:34

Какие варианты передачи в собственность от родителей к дочери (земля и дом в Тульской области, находятся на стадии регистрации) лучше: дарственная или купля-продажа?

номер вопроса №835317
прочитан 20 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    11.08.2009 14:50
    отзывов: 523 Личная консультация

    В описанной Вами в вопросе ситуации возможен и тот и другой вариант.По договору дарения объекты недвижимости(после их оформления в собственность дарителя) перходят в собственность дочери.У родителей дохода при дарении не возникает,а дочь как близкий родственник в соответствие со ст.217 НК РФ освобождается от уплаты НДФЛ.

    Однако договор дарения безусловный.

    В случае,если родители хотят сохранить за собою право пользования указаным домом,то целесообразно заключить договор купли-продажи с правом пожизненного пользования домом.

    Если родители владели домом и участком на праве собственности менее 3-х лет,то им предоставляется в соответствие со ст.220 НК РФ имущественный налоговый вычет в сумме,полученной от продажи,но не более 1 млн.рублей.Если более 3- х лет,то в сумме полученной от продажи,независимо от ее размера.

    При этом если дочь не пользовалась имущественым налоговым вычетом,то она на осн.ч.2 ст.220 НК РФ может уменьшить свою налогооблагаемую базу по налогу НДФЛ на сумму,затарченную на приобретение жилого дома,но неболее чем на 2 млн.рублей.н

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В каком размере надо будет уплатить налог при вступлении в наследство (от отца к дочери), если унаследована 1/5 доля в
читать ответы (1)
Как оформить землю в собственность, если дом на 2 хозяина, и дом сгорел?
читать ответы (1)
Дом в собственности а земля не приватезированна! И дом идёт под снос! Что будет в итоге?
читать ответы (1)
Как сейчас исчисляется налог от продажи недвижимости? Земля и дом на ней (свидетельство на землю от 2009 года, а на дом
читать ответы (1)
Дом и земля в собственности, вода, газ. Хочу снести и построить новый. Нужно разрешение на строительство? (морока с ГПЗУ)
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение