Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Пересчитать стаж

Оксана, г. Краснотурьинск
Оксана Россия, г. Краснотурьинск
11.08.2009 в 15:31

Вопрос по специальному стажу для назначения пенсии. Мне назначена досрочная трудовая пенсия (2 список). В специальный стаж включили только периоды добычи драгоценных металлов, обосновали тем, что периоды добычного сезона драгоценных металлов дляться только несколько месяцев в году. В результате из стажа выпало почти 3 года работы. ПФ не учел того, что несмотря на то. что добычной период длиться не весь год, я, как машинист экскаваторщика, работал в течении всего года, а не только в добывочный период. Считаю, что это время исключили незаконно из стажа. Хочу обратиться в суд. Подскажите на чем основывать свои требования и что просить у суда: обязать ПФ пересчитать стаж? Или обязать ПФ включить в стаж эти периоды?. Как будет правильно? Подскажите пожалуйста.

номер вопроса №835361
прочитан 18 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Братск
    11.08.2009 17:21
    отзывов: 2 869 Личная консультация

    Для начала уточните в ПФ, а повлияют ли эти 3 года на размер пенсии. Есть ли смысл этим вопросом заниматься?

    Ну а если в суд, то в исковом просите обязать ПФ зачесть спорные периоды в стаж работы по Списку 2.

    На чем основывать: Трудно сказать, как Вы будете доказывать, что добыча не велась, а Вы исправно работали также как если бы она велась.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Для назначения пенсии как медицинскому работнику были приняты к зачету в специальный медицинский стаж все периоды работы
читать ответы (1)
Засчитывается ли в специальный стаж для назначения досрочной трудовой пенсии период работы с 1989 по 1993 гг. в должности
читать ответы (1)
В 1979-84 годах я училась в институте. Входит ли время учебы в стаж для назначения пенсии? Если да, то положено ли мне 5%
читать ответы (1)
Будет ли учтен в льготный пед стаж для назначения пенсии по выслуге лет период работы с 17.08.1996 по 28.02.1997 в должности
читать ответы (1)
Вопрос: Сколько лет стажа для исчисления пенсии мне засчитают в России, если я работала в Узбекистане с 1973 по 2005 год
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение