Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Для приватизации обязательно заключать договор соцнайма?

Фёдор, г. Рязань
Фёдор Россия, г. Рязань
11.08.2009 в 15:37

Какой документ точно определяет статус квартиры - служебная она или муниципальная. Обе выписки - из ЕГРП и реестра муниципального имущества гласят о том, что правообладатель муниципалитет. В отделе приватизации, ссылаясь на надпись шариковой ручкой "служебная" на ордере и поквартирной карточке, утверждают служебная. Для приватизации обязательно заключать договор соцнайма?

номер вопроса №835366
прочитан 90 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Петрозаводск
    13.08.2009 00:23
    отзывов: 9 980 Личная консультация

    Уважаемый Фёдор !

    Это зависит от период отнесения жилого помещения к "служебной", т.е. до

    введения в действия нового Жилищного Кодекса РФ ( с 01 марта 2005 года )

    служебные помещения оформлялись в соотвтествии с действующим тогда

    Жилищным Кодексом РСФСР и Правилами, действующими на тот период.

    Жилищным Кодексом РФ вопросы о служебных квартирах регулируются ста-

    тьями 93, 104.

    Закон РФ О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации в

    действующей редакции запрещает приватизировать в статье 4 служебные

    жилай помещения ( см. статью ниже ):

    Статья 4. Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

    (в ред. Закона РФ от 23.12.1992 N 4199-1; Федеральных законов от 01.05.1999 N 88-ФЗ, от 20.05.2002 N 55-ФЗ, от 29.12.2004 N 189-ФЗ, от 11.06.2008 N 84-ФЗ)

    Собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд, с согласия собственников вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений и находящегося в сельской местности жилищного фонда стационарных учреждений социальной защиты населения.

    (в ред. Закона РФ от 23.12.1992 N 4199-1; Федеральных законов от 01.05.1999 N 88-ФЗ, от 20.05.2002 N 55-ФЗ)

    Но если собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также пред- приятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, и уч-

    чреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд, с согласия соб-

    ственников примет решение на заявление проживающего в служебной квартире о согла-

    сии снятия статуса "служебной" с этой квартиры, тогда такую квартиру можно будет прива-

    тизироваь. Но есть при этом и ещё очень серъёзные препятствия, если будет снят статус

    "служебная" с квартиры. Но это уже другой вопрос.

    Если квартира стала "служебной" до 01 марта 2005 года, то правовая сторона данной

    квартиры выше для проживающего, чем жиль1 по социальному найму.

    Всего Вам хорошего.

    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Петрозаводск
    13.08.2009 21:46
    отзывов: 9 980 Личная консультация

    Уважаемый Фёдор !

    Вам следует ОФИЦИАЛЬНО обратиться не к юристу Администрации

    (он исполнитель) по месту жительства, если дом передан в Муниципаль-

    ную собственность, а непосредственно к Главе (Мэру) местной Админи-

    страции с письменным ЗАЯВЛЕНИЕМ о заключении с Вами социально-

    го договора по найму жилого помещения с приложением Справки о со-

    ставе Вашей семьи. Заявление отпечатайте в 2-х экземплярах и один экз.

    с приложениями вышлите ЗАКАЗНЫМ письмом с УВЕДОМЛЕНИЕМ

    почтовым по адресу местной Администрации.

    Если этот номер пройдёт, то значит Вам повезло.

    Если получите письменный отказ, то обжалуйте в Суд.

    Вот и все Ваши действия.

    Всего Вам хорошего.

    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

При подаче заявления в суд на выселение бывшего мужа необходима копия выписки из ЕГРП и в какой форме писать предупреждение
читать ответы (1)
Хочу приобрести квартиру, выбрал подходящую мне. Взял выписку из ЕГРП и там в пункте 7.Заявленные в судебном порядке права
читать ответы (1)
Какие документы нужны для приватизации квартиры, где они определены законом? И нужно ли нотариаьно оформлять согласие всех
читать ответы (1)
Как правильно оформить и какие документы необходимо собрать для получения служебного жилья или сертификата на жилье!
читать ответы (1)
Для получения св-ва о праве на наследство мне нужно нотариусу предоставить выписку из ЕГРП и справку о содержании
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение