Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 136 510
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Марина, г. Москва
Марина
11.08.2009 в 14:56
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

П. 32? поможет ли оно выселить "вникуда"?

Ситуация. В 1979 году мать вышла замуж, в 1980 ее отец прописал в квартиру ее мужа. В 1982 родилась я, после конфликтов в семье отец выехал из квартиры, вывез вещи. В 1984 году брак был расторгнут. С тех пор отец в квартире не проживает, вещей не имеет, за квартиру не платит. Добровольно выписываться не желает (ждет когда снесут дом и ему дадут отдельную квартиру). Проживает неизвестно где, вроде не женат (но дети еще есть). Очень надо его выписать.

Вопрос, могу ли подавать иск я (дочь), хотя вроде как отв. квартиросъемщиком (нанимателем?) является моя мать. Какие доказательства нужны: свидетели? За сколько лет? акт о непроживании? Следует подавать иск о признании утратившим право на жилье? Можно ли ссылаться на постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 14 от 2 июля 2009 г. п. 32? поможет ли оно выселить "вникуда"?

Возможно ли вообще его выселить? Какова судебная практика.

И сколько стоят услуги адвоката по ведению таких дел.

Спасибо!

vip  номер вопроса №835375
прочитан 542 разa
П. 32? поможет ли оно выселить "вникуда"? Теги: Договор социального найма жилого помещения, Социальный найм жилого помещения, Право пользования жилым помещением, Признание утратившим право пользования, Сколько стоят услуги адвоката, Иск о признании утратившим право,

3 ответa на вопрос по теме "Постановление Пленума Верховного суда"

  • Юрист Лютов Дмитрий Львович
    Личная консультация
    Россия, г. Ульяновск | отзывов: 2 | ответов: 22

    В случае отсутствия в собственности или на каком-то другом законном основании жилищной площади у Вашего отца снять его с регистрационного учета невозможно.

  • Рыжкова Наталия Александровна
    Адвокат Рыжкова Наталия Александровна
    Россия, г. Москва | отзывов: 2 784 | ответов: 10 768

    Здравствуйте, Марина, в соответствии со ст.83 ч.3 ЖК РФ договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым с момента выезда нанимателя жилого помещения и членов его семьи в другое место жительства. Судебная практика по этому вопросу положительная. Признать утратившим право пользования жилым помещением возможно. На Постановление Пленума ВС РФ № 14 от 2 июля 2009 г. можно и нужно. В таком деле главное доказать, что отсутствие члена семьи нанимателя не является временным.

  • Адвокат Николаев Дмитрий Константинович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 456 | ответов: 20 281

    Уважаемая Марина! Насколько я понимаю, квартира - муниципальная. Признать утратившим право пользования муниципальной квартирой еще год назад было практически невозможным. Сейчас - после прошлогоднего определения Верховного Суда РФ от 16 сентября 2008 г. N 5-В08-98 и Указанного Вами Постановления Пленума ВС РФ - ситуация несколько изменилась. С изменением позиции ВС РФ признание утратившим право пользования перестало быть безнадежным делом. Основание иска - все то же - ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ, но изменилось отношение к доказыванию "добровольности" и "постоянности" выезда на другое место жительства.

    Представляется. что иск должен быть заявлен не только нанимателем. но и членами семьи - т.е. и Вы и мать должны выступить в качестве соистцов. Число свидетелей - чем больше, тем лучше, особенно желательно, чтобы в качестве свидетелей выступили соседи - они точно являются незаинтересованными, и у суда нет оснований не доверять их показаниям. Желательно поговорить с участковым уполномоченным, с работниками домоуправления - чтобы они выступили в качестве свидетелей. Составление акта о непроживании - в обязательном порядке. Ваши одноклассница, подруги, которые приходили к Вам во время учебы в школе, возможно - Ваши учителя, которые посещали Вас по месту жительства. Вообще - рассматривать вопрос о доказательствах практичнее на очной консультации.

    Что касается стоимости услуг адвоката, то единых тарифов не существует. У каждого адвоката своя стоимость услуг, которая регулируется квалификацией, спросом и т.д. Однако, обратиться к адвокату для ведения этого дела рекомендовал бы в обязательном порядке, т.к. вопрос - сложный.

    С уважением, Дмитрий Константинович.

    ЕСЛИ КТО-ТО ПОЗВОНИЛ ОТ МОЕГО ИМЕНИ И ПРИГЛАСИЛ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ, - ЭТО МОШЕННИКИ! НЕ ПОПАДИТЕСЬ!
    С уважением,
    адвокат Николаев Д.К.
    926-380-13-77
Марина, г. Москва
Марина
11.08.2009 в 15:55
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

А его постоянное отсутствие, непроживание в течение 25 лет, не внесение денег за коммунальные платежи и полное безучастие в благоустройстве жилья не считается законным основанием?

vip  номер вопроса №835424
прочитан 11 раз
Теги: Коммунальные платежи,
  • Адвокат Николаев Дмитрий Константинович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 456 | ответов: 20 281

    Уважаемая Марина! Основанием является то, что 25 лет назад отец ДОБРОВОЛЬНО выехал на другое ПОСТОЯННОЕ место жительства. Задачей является доказать добровольность его выезда и постоянность отсутствия. Эти 25 лет непроживания, не внесение денег за коммунальные платежи и полное безучастие в благоустройстве жилья являются доказательствами, а не основанием, но и их в свою очередь нужно подтвердить.

    С уважением, Дмитрий Константинович.

    ЕСЛИ КТО-ТО ПОЗВОНИЛ ОТ МОЕГО ИМЕНИ И ПРИГЛАСИЛ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ, - ЭТО МОШЕННИКИ! НЕ ПОПАДИТЕСЬ!
    С уважением,
    адвокат Николаев Д.К.
    926-380-13-77
  • Адвокат Мухтанов Виктор Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 4 | ответов: 51

    Здравствуйте! описанная Вами ситуация, к сожалению, широко распространена. В соответствии со ст.69 Жилищного кодекса РФ (далее – ЖК РФ) к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя (ч.1).

    Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма (ч.4).

    Таким образом, Ваш отец, с учетом расторжения брака с Вашей матерью, в соответствии с названной нормой ЖК РФ является бывшим членом семьи.

    Часть 3 статьи 83 ЖК РФ предусматривает, что в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда. Следовательно, бывший член семьи нанимателя может быть признан утратившим право на проживание в жилом помещении на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в том случае, если он выехал на иное постоянное место жительства и тем самым добровольно отказался от своих прав и обязанностей, предусмотренных договором социального найма.

    Поэтому в отношении лица (нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя), выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, оставшимся проживать в жилом помещении лицом может быть заявлено в суде требование "о признании утратившим право на жилое помещение в связи с выездом в другое место жительства". В этом случае утрата выехавшим из жилого помещения лицом права на это жилое помещение признается через установление фактов выезда этого лица из жилого помещения в другое место жительства и расторжения им тем самым договора социального найма. Иск должен подаваться оставшемся нанимателем (Вашей матерью) и членом семьи нанимателя.

    В Санкт-Петербурге судебная практика по данной категории дел складывается неоднозначно. В моей практике удавалось добиться справедливости только в надзорной инстанции - Президиуме Санкт-петербургского городского суда.

    Что же касается ссылки на п.32 упомянутого Вами Постановления Пленума, то сослаться на него, конечно же, можно.

    С уважением,

    Мухтанов Виктор, адвокат

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

  • ответов : 0