Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Можно ли этим же работникам в этот же период еще раз изменить режим и график работы с учетом неполного рабочего времени.

Некоторым работникам предприятия в связи со снижением объема работ ввели режим неполного рабочего времени. Данный режим был введен на шесть месяцев. Можно ли этим же работникам в этот же период еще раз изменить режим и график работы с учетом неполного рабочего времени.

Марина, г. Заволжье
Марина Россия, г. Заволжье
Рейтинг:  0 0 место
12.08.2009 в 14:32
vip  номер вопроса №835386
прочитан 286 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Марина, Работодатель может вводить режим неполного рабочего времени по одной и той же причине только на срок до 6 месяцев (ст. 74 ТК РФ). т.е. режим и график работы изменить можно, но общее время неполного рабочего времени не может превышать 6 месяцев, если только на это не будет другая причина.

    также:

    Ст.74 ТК РФ. ... Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

    Но отмена режима неполного рабочего времени раньше срока, это ведь изменение определенных сторонами условий трудового договора по инициативе работодателя. И об этих изменениях по ст. 74 ТК РФ работодатель обязан уведомить работника не позднее чем за 2 месяца. Ео если работник согласен то можно и по обоюдному согласию возможно се сделать и по приказам.

    с уважением,

    12.08.2009 14:47
  • Здравствуйте, Марина!

    1. Режим неполного рабочего времени вводится на предприятии на срок не более 6 месяцев, при этом необходимо уведомить в 3-х дневный срок центр занятости о введении неполного рабочего дня.

    2. Вы обязаны также ознакомить работников под роспись с приказом о введении неполного рабочего времени и составить доп.соглашения к трудовым договорам о неполном рабочем времени.

    Вы можете только отменить приказом введенный неполный рабочий день.

    Если будут вопросы, обращайтесь.

    С уважением, Наталья Юрьевна!

    Гринюк Наталья Юрьевна
    Юрист Россия, г. Ростов-на-Дону
    Гринюк Наталья Юрьевна
    12.08.2009 16:59
  • Ответ 13.08.09

    Уважаемая Марина !

    Статья 72 Трудового Кодекса РФ, далее ТК, установила общее ПРАВИЛО по

    изменению определённых сторонами условий трудового договора ( см. ниже ):

    Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод

    на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исклю-

    чением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении опреде-

    ных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

    Исключающие случаи, о которых сказано в статье 72 ТК, указаны в статье 74 ТК:

    Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причи-

    нам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или техноло-

    гических условий труда ( изменения в технике и технологии производства, структурная реор-

    ганизация производства, другие причины ), определенные сторонами условия трудового до-

    говора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за

    исключением изменения трудовой функции работника.

    О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а

    также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведо-

    мить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмот-

    рено настоящим Кодексом.

    Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в пись-

    менной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу ( как вакантную

    должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижесто-

    ящую должность или нижеоплачиваемую работу ), которую работник может выполнять с учё-

    том его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отве-

    чающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предла-

    гать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллектив-

    ным договором, соглашениями, трудовым договором.

    При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы тру-

    довой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настояще-

    го Кодекса.

    В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь

    за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих

    мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации

    и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нор-

    мативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей

    недели на срок до шести месяцев.

    Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего

    дня ( смены ) и ( или ) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соот-

    ветствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику пре-

    доставляются соответствующие гарантии и компенсации.

    Отмена режима неполного рабочего дня ( смены ) и ( или ) неполной рабочей недели

    ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом

    мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

    Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соот-

    ветствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с

    установленным коллективным договором, соглашениями.

    Таким образом, чтобы ввести работникам в период уже введённого режима неполного

    рабочего времени введения нового режима неполного рабочего времени или изменить гра-

    фик их работы с учетом неполного рабочего времени, необходимо НАЛИЧИЕ УСЛОВИЙ, о

    которых говорится в части первой статьи 74, а также необходимо уведомить работников в

    письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим

    Кодексом.

    Всего Вам доброго.

    Юрист Россия, г. Петрозаводск
    13.08.2009 18:58

Похожие вопросы

В связи с отсутствием объемов работ работникам было предложено уволиться по соглашению сторон. Работодатель до этого отправлял в отпуск авансом, т.е
читать ответы (1)
В связи со снижением зар. платы (работала на 2-х работах) не могу платить по кредитам, постоянно звонят с банков, то делать
читать ответы (1)
30 декабря я и еще один сотрудница получили уведомление, что в связи со снижением объемов продаж и уменьшением численности работников должность наша сокращается с 1.
читать ответы (1)
Можно ли ввести режим неполного рабочего времени из-за отсутствия заказов на продукцию оформить простой по причинам не зависящим от работодателя?
читать ответы (1)
На работе сокращение штата. В Связи с уменьшением объема работ. Я мать, ребенку 1 год и 8 месяцев. Воспитываю одна, не замужем. Алименты не получаю
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение