8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Прошу Вас уточнить, можно ли выйти из ситуации (когда муж имеет право на это жилье)

Спасибо за ответ на вопрос № 21793. Прошу Вас уточнить, можно ли выйти из ситуации (когда муж имеет право на это жилье) путем продажи или дарения квартиры моей дочери?

Елена Юрьевна, г. Санкт-Петербург
Елена Юрьевна Россия, г. Санкт-Петербург
05.11.2001 в 10:19
номер вопроса №8354
прочитан 26 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Елена Юрьевна. Поскольку квартира была приобретена в период брака, она находится в общей совместной собственности Вашей и Вашего мужа. Совершить какую-либо сделку с квартирой (продать, подарить и т.д.) Вы можете только при наличии нотариально удостоверенного согласия Вашего мужа (ст.35 СК).

    Но Вы можете произвести раздел общей совместной собственности, т.е. выделить свою долю в квартире. Раздел производится по соглашению сторон (Вас и мужа), либо через суд. Принадлежащую Вам долю Вы можете подарить, завещать, передать в безвозмездное пользование кому угодно. Продать тоже можете, но только предложив вначале купись ее другому сособственнику (мужу).

    Таким образом, лишить мужа его доли без его согласия нельзя.

    С уважением.

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    05.11.2001 17:35
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение