Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 131 242
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Дмитрий, г. Москва
Дмитрий
11.08.2009 в 16:58
Россия, г. Москва | Вопросов: 3

Как доказать, что моего имущества в доме нет?

У меня такой вопрос: в 2006 г. я попал в ДТП, виновником которого и был признан. В 2009 г. один из участников ДТП обратился в суд с иском о взыскании с меня материального и морального вреда, причиненного ему в результате ДТП. На суде я не смог доказать, что данному человеку я оказывал материальную помощь в течении двух лет и его исковое заявление удовлетворили. Удовлетворили в части причиненного морального вреда. Присужденные мне к выплате денежные средства я не выплачиваю, т.к. не имею финансовой возможности. Извещения судебных приставов я игнорирую по причине того, что временно проживаю в другом городе, и по месту прописки не появляюсь. Вопрос таков: имеют ли право судебные приставы описать имущество в доме моих родителей, где принадлежащего мне ничего нет? (прописан я в доме родителей 9 месяцев, в течении которых фактически там не проживал. Судебное решение вступило в силу порядка 6 месяцев назад). Как доказать, что моего имущества в доме нет? Что из имущества они имеют описать и изъять?

номер вопроса №835428
прочитан 48 раз
Как доказать, что моего имущества в доме нет? Теги: Предметы обычной домашней обстановки, Размер оплаты труда, Обратиться в суд с иском, Права судебных приставов, Величина прожиточного минимума, Выплата денежных средств,

1 ответ на вопрос по теме "Имеет ли право судебный пристав"

  • Адвокат Нургалиев Ревдар Ильдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Кукмор | отзывов: 29 | ответов: 292

    Описать то они могут. Но родители могут обратиться с иском в суд об освобождении их имущества от ареста. Ответчиками будете Вы и тот другой участник ДТП. Что приставы не могут описать указано в ст.446 ГПК РФ.

    Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным докумен

    1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

    жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

    земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

    предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

    имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

    используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

    семена, необходимые для очередного посева;

    продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

    топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

    средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

    призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

    2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

    3. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на избирательный залог.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы