Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Как доказать, что моего имущества в доме нет?

Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Россия, г. Москва
11.08.2009 в 16:58

У меня такой вопрос: в 2006 г. я попал в ДТП, виновником которого и был признан. В 2009 г. один из участников ДТП обратился в суд с иском о взыскании с меня материального и морального вреда, причиненного ему в результате ДТП. На суде я не смог доказать, что данному человеку я оказывал материальную помощь в течении двух лет и его исковое заявление удовлетворили. Удовлетворили в части причиненного морального вреда. Присужденные мне к выплате денежные средства я не выплачиваю, т.к. не имею финансовой возможности. Извещения судебных приставов я игнорирую по причине того, что временно проживаю в другом городе, и по месту прописки не появляюсь. Вопрос таков: имеют ли право судебные приставы описать имущество в доме моих родителей, где принадлежащего мне ничего нет? (прописан я в доме родителей 9 месяцев, в течении которых фактически там не проживал. Судебное решение вступило в силу порядка 6 месяцев назад). Как доказать, что моего имущества в доме нет? Что из имущества они имеют описать и изъять?

номер вопроса №835428
прочитан 52 разa
  • Адвокат Россия, г. Кукмор
    11.08.2009 18:44
    отзывов: 29 Личная консультация

    Описать то они могут. Но родители могут обратиться с иском в суд об освобождении их имущества от ареста. Ответчиками будете Вы и тот другой участник ДТП. Что приставы не могут описать указано в ст.446 ГПК РФ.

    Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным докумен

    1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

    жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

    земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

    предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

    имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

    используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

    семена, необходимые для очередного посева;

    продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

    топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

    средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

    призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

    2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

    3. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на избирательный залог.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня такой вопрос. Пол года назад попал в дтп. Виновник оказался без прав, и документов, машина оформлена вообще на
читать ответы (1)
У меня своё такси, один из моих атомобилей попал в дтп, виновником которого оказался не мой водитель, а водитель второго
читать ответы (1)
У меня такой вопрос: 19.09.2015 я попал в дтп. сотрудники ГИБДД приехали через 10 минут, оформили протокол за дтп, за то
читать ответы (1)
У меня такой вопрос: 19.09.2015 я попал в дтп. сотрудники ГИБДД приехали через 10 минут, оформили протокол за дтп, за то
читать ответы (2)
У меня такая ситуация... Я попал в дтп, виноват я. каско оформлена на другого человека, который находится тоже очень далеко
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение