Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Как обязать платить

Наталья, г. Оренбург
Наталья Россия, г. Оренбург
11.08.2009 в 17:05

Мой первый муж живет у своей матери в Челябинской области. Аллименты мне не платит ровно три года. Со своей дочерью не общается (хотя унего есть ее сотовый телефон), и ни как не учавствует в ее жизни. Отказ от нее в пользу моего второго мужа писать отказывается. А мой нынешний муж хочет усыновить дочку, она зовет его папой и хочет иметь нашу фамилию. В данный момент мы проживаем в Оренбурге. Как я могу лишить родительских прав первого мужа, чтобы не ездить к местуего проживания, и если меня не будет на суде в чью пользу решиться вопрос? И еще, как обязать платить аллименты в случае если не удасться лишить отцовских прав?

номер вопроса №835439
прочитан 12 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юридическая фирма "КУШКО и Партнеры"
    Фирма Россия, г. Москва
    Юридическая фирма "КУШКО и Партнеры"
    11.08.2009 17:33
    отзывов: 9

    Уважаемая Наталья,

    Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

    Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 СК РФ

    В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке. Иск в суд Вы можете подать как по месту регистрации Ответчика, так и по своему месту регистрации (по выбору Истца).

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Иск о лишении родительских прав подается в суд по месту регистрации Ответчика. Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

    Представителями в суде могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мой ребёнок имеет долю у своего отца в квартире, мы с ним не живем., алименты не платит. Что мы можем сделать с этой долей
читать ответы (1)
Мой бывший муж не живет в квартире три года. За квартиру не платит. Могу ли я выписать его? Спасибо.
читать ответы (1)
Мне 25 лет, я замужем, 4 года жила у мужа, сейчс вернулась к матери в квартиру, ее мужу это не нравится, и мать хочет меня
читать ответы (1)
Мой муж прописан у своей сестры, в неприватизированной квартире, но там не живет. Выписаться и прописать ко мне не может
читать ответы (1)
Мои родители разведены уже 15 лет, вместе не проживают, он живет у своей матери. Четыре года назад мы поменяли квартиру
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение