Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Скажите, возможны ли проблемы с приобретением билетов на поезд и проездом украинской границы при наличии внутреннего

Светлана, г. Москва
Светлана Россия, г. Москва
11.08.2009 в 17:26

Моя мама гражданка РФ,у нее нет загранпаспорта. Едет на лечение в Крым (путевку будет выкупать на месте). Скажите, возможны ли проблемы с приобретением билетов на поезд и проездом украинской границы при наличии внутреннего Российского паспорта. Маме 70 лет и очень нужно знать наверняка, пожилой человек может растеряться под натиском пограничников. Заранее благодарна, с уважением Светлана.

номер вопроса №835453
прочитан 22 разa
  • Юрист Россия, г. Пятигорск
    11.08.2009 22:17
    отзывов: 0 Личная консультация

    Для взаимных поездок граждан Украины и Российской Федерации сегодня используются:

    Дипломатические, служебные заграничные и общегражданские паспорта Российской Федерации, паспорт моряка Российской Федерации при наличии судовой роли, свидетельство о рождении Российской Федерации (для лиц до 14 лет);

    Должностные лица Государственной пограничной службой Украины при осуществлении пограничного контроля обязаны представиться, быть одетыми в униформу Госпогранслужбы Украины установленного образца, иметь представительскую карточку (с фотокарточкой, фамилией, номером «телефона доверия»).

    При проверке паспортных документов и основания на право въезда в Украину, транзитного проезда либо выезда из Украины пассажиры из купе не выводятся. Опрос проводится офицером (прапорщиком) непосредственно в купе, досмотр конструктивных особенностей вагона осуществляется специальным нарядом, а в необходимых случаях - совместно с сотрудниками таможенных органов производится досмотр товаров (предметов) и иного имущества. Собеседование с пассажиром проводится офицером исключительно в служебном помещении Госпогранслужбы Украины.

    Приглашение лиц, пересекающих государственную границу, для разбирательства, уточнения связанных с пересечением границы вопросов или каких-либо иных вопросов в тамбур вагона или купе проводника запрещается и является грубым нарушением со стороны должностных лиц подразделения Госпогранслужбы Украины.

    Если лицо, следующее через государственную границу, считает, что в отношении его нарушается законодательство Украины, оно обязано вызвать старшего смены пограничных нарядов и начальника поезда, записать данные (с представительской карточки) должностного лица, которое совершает противоправные действия, составить заявление. За предложение (дачу) взятки должностным лицам пограничного подразделения в содействии пропуску через границу лицо, ее предложившее, несет ответственность в соответствии со ст. 369 Уголовного кодекса Украины.

    По всем вопросам неправомерных действий должностных лиц Госпогранслужбы Украины Вы можете обращаться в Администрацию Госпогранслужбы Украины:

    по телефонам - 8-044-271-88-88 (многоканальный, круглосуточный, с ведением записи разговора), 8-044-271-87-42;

    по адресу - 01034, г. Киев, ул. Владимирская, 26, тел: 235-11-00, факс: 239-84-80, E-mail: dkkffipvu.gov.ua, www.pvu.gov.ua.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Скажите, пожалуйста, могу ли я подать на РВП вне квоты, если моя мама гражданка РФ, но прописана в Таджикистане? Спасибо
читать ответы (1)
Моя мама (гражданка РФ, регистрация в подмосковье), хочет оформить на меня договор дарения (или договор обещания дарения)
читать ответы (1)
Я гражданка РФ проживаю в Крыму, хочу перевезти на ПМЖ в Крым своих родителей пенсионеров граждан Украины. Подскажите
читать ответы (1)
Моя мама гражданка РФ. Скажите могу ли я получить РВП или ВНЖ, гражданство получать не хочу!? Спасибо.
читать ответы (1)
Моя мама гражданка РФ и имеет в собственности дом на Украине, она хотела бы приватизировать землю под домом, можно ли это
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение