Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 138 119
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Алла, г. Шарыпово
Алла
11.08.2009 в 17:30
Россия, г. Шарыпово | Вопросов: 8

Сохранится ли в этом случае гарантии (ребенку 2,5 года)

Нужен ли новый трудовой договор при оформлении перевода из одного места работы на другое (одна организация, разные отделы) или достаточно внести поправки или изменения в старый? В моем случае при оформлении перевода меня заставляют подписать распоряжение об увольнении и распоряжение о приеме на работу. Сохранится ли в этом случае гарантии (ребенку 2,5 года) или вновь подписанный договор освобождает работодателя от обязательств относительно моего декретного отпуска и еже сним?

номер вопроса №835458
прочитан 36 раз
Сохранится ли в этом случае гарантии (ребенку 2,5 года) Теги: Сокращение численности или штата работников, Нарушения работником требований охраны труда, Работа на неполный рабочий день, Расторжение трудового договора по инициативе, Иные нормативные правовые акты, Трудовой договор по соглашению сторон, Размер пособия по временной нетрудоспособности,

2 ответa на вопрос по теме "Распоряжение об увольнении"

  • Юрист Зотов Валерий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Петрозаводск | отзывов: 9 707 | ответов: 28 827

    Ответ 11.08.09:

    Уважаемая Дина !

    Чтобы ответить на Ваш запрос, необходимы дополнительные сведения от Вас:

    1. Перевод предполагаемый на другое место в том же населённом пункте ?

    2. Вы находитесь в отпуске по уходу за ребёнокм до 3-х лет или работаете не

    полный рабоочий день/неделлю ?

    3. Что у Вас изменится при предполагаемом переводе ( должность, функции,

    заработная плата, отпуск ) ?

    4. Такой "перевод" коснулся только Вас или и других работников ?

    5. Вы работатет непосредственно в Юридическом лице или в филиале, или

    в структурном подразделении ?

    Вы можете ответы выслать мне по эл. почте, не забудьте указать Ваш №

    вопроса. Посшле чего я смогу более полно отвтетиьт Вам на данном сайте.

    Всего Вам доброго.

    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск
  • Юрист Зотов Валерий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Петрозаводск | отзывов: 9 707 | ответов: 28 827

    Ответ от 13.08.09:

    Уважаемая Дина !

    С учётом дополнительных сведений о данной правовой ситуации, которые Вы

    направили мне по эл. почте, могу Вам разъяснить на основании Трудового Кодекса

    РФ, далее ТК, следующее.

    Статья 256 ТК устанавливает ПРАВА работника на отпуск по уходу за ребёнком,

    а также и ГАРАНТИИ для работника, находящегося в отпуске по уходу за ребёнком:

    Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

    По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения

    им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному

    страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также

    отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществ-

    ляющим уход за ребенком.

    По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время

    нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного

    рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государствен-

    ному социальному страхованию.

    На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (долж-

    ность).

    Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а

    также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудо-

    вой пенсии по старости).

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    (Примечание: В соответствии с ранее действовавшим законодательством непрерывный

    стаж применялся при исчислении размера пособия по временной нетрудоспособности. Феде-

    ральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ, установившим новый порядок обеспечения пособия-

    ми по временной нетрудоспособности, установлено, что размер пособия зависит от страхового

    стажа, а не от непрерывного стажа).

    ТАКИМ ОБРАЗОМ, ВЫ, НАХОДЯСЬ В ОТПУСКЕ ПО УХОДУ ЗА РЕБЁНКОМ

    ДО ДОСТИЖЕНИЯ ИМ ВОЗРАСТА ТРЁХ ЛЕТ ИМЕЕТ НИЖЕУКАЗАННЫЕ ПРАВА:

    - МЕСТО РАБОТЫ ( ДОЛЖНОСТЬ );

    - ПО СВОЕМУ ЗАЯВЛЕНИЮ ВЫЙТИ НА РАБОТУ НА УСЛОВИЯХ НЕПОЛНОГО

    РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ С СОХРАНЕНИЕМ ПРАВА НА ПОЛУЧЕНИЕ ПОСОБИЯ

    ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ.

    А РАБОТОДАТЕЛЬ ОБЯЗАН СОХРАНИТЬ И ПРЕДОСТАВИТЬ УКАЗАННЫЕ В

    СТАТЬЕ 256 ТК ПРАВА РАБОТНИКУ, НАХОДЯЩЕМУСЯ В ОТПУСКЕ ПО УХО-

    ДУ ЗА РЕБЁНКОМ ДО ДОСТИЖЕНИЯ ИМ ВОЗРАСТА ТРЁХ ЛЕТ.

    Статья 261 ТК устанавливает ГАРАНТИИ беременным женщинам, женщинам, имею-

    щим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового до- говора

    Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам,

    воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    Часть 4 статьи 261 ТК УСТАНАВЛИВАЕТ СЛЕДУЮЩИЕ ГАРАНТИИ:

    «Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).»

    Для наглядности привожу ниже статью 81 ТК:

    Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

    Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

    1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем; (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

    (п. 3 в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

    5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

    6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

    а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

    (пп. "б" в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

    8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

    9) принятия необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации;

    10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;

    11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    12) утратил силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ;

    13) предусмотренных трудовым договором с руководителем организации, членами коллегиального исполнительного органа организации;

    14) в других случаях, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

    Порядок проведения аттестации (пункт 3 части первой настоящей статьи) устанавливается трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников.

    (часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

    (часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

    (часть четвертая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    Увольнение работника по основанию, предусмотренному пунктом 7 или 8 части первой настоящей статьи, в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником вне места работы или по месту работы, но не в связи с исполнением им трудовых обязанностей, не допускается позднее одного года со дня обнаружения проступка работодателем.

    (часть пятая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

    (часть шестая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    ПОЭТОМУ ДЛЯ РАБОТНИКА, НАХОДЯЩЕГОСЯ В ОТПУСКЕ ПО УХОДУ

    ЗА РЕБЁНКОМ ДО ДОСТИЖЕНИЯ ИМ ВОЗРАСТА ТРЁХ ЛЕТ, ЛУЧШЕ ВЫЙТИ

    НА РАБОТУ НА НЕПОЛНЫЙ РАБОЧИЙ ДЕНЬ, НАПИМЕР, НА 4 или 5 ЧАСОВ,

    О ЧЁМ ОН ПРЕДУПРЖДАЕТ РАБОТОДАТЕЛЯ В СВОЁМ ПИСЬМЕННОМ ЗАЯВ-

    ЛЕНИИ О ВЫХОДЕ НА РАБОТУ ИЗ ТАКОГО ОТПУСКА.

    ПОЧЕМУ ? Да потому, что если работник выйдет на работу из такого отпуска на

    неполный рабочий день, ТО согласно статьи 256 на период отпуска по уходу за ребенком за

    ним сохраняется место работы (должность).

    Поэтому работодатель не имеет права СОКРАТИТЬ должность такого работника.

    Таким образом, всё то, что Вам предлагает работодатель – незаконно. Но если Вы

    распишитесь в таком Распоряжении о Вашем увольнении ( интересно, на каком осно-

    вании с Вами работодатель намеревается расторгнуть трудовой договор ? ), то это бу-

    дет СОГЛАСИЕМ с Вашей стороны. В данном случае возможно расторжение трудо-

    вого договора только на основании статьи 78 ТК, но при Вашем СОГЛАСИИ !!!

    Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

    Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудо-

    вого договора.

    Если Вы пожелаете выйти на работу на неполный рабочий день, то пишите на

    имя работодателя в 2-х экземплярах Заявление, что Вы собираетесь, например, вый-

    ти на работу на основании статьи 256 Трудового Кодекса РФ на неполный рабочий

    день – 4 или 6 часов работы ежедневно с 25 августа 2009 г.

    Один экземпляр заявления передаёте в отдел кадров или в приёмную работодате-

    ля под роспись с указанием даты получения и подписи лица, которое получило заяв-

    ление, на втором Вашем экземпляре заявления.

    Далее Вы 25 августа выходите на работу и работаете 4 или 6 часов. Работодатель

    обязан допустить Вас до работы и создать условия для работы. Если не будет усло-

    вий для работы, Вы можете просто сидеть на рабочем месте. Но лучше опять же пре-дупредить письменно работодателя в этот же день, о том, что Вы вышли на работу и

    Вам нужны для выполнения своих должностных обязанностей конкретные условия.

    2-й экземпляр с отметкой в о.к. или в приёмной, что Вы обращались к работодателю,

    должен быть у Вас на руках.

    Ну а дальше видно будет. Во всяком случае в подобных ситуациях необходимо

    проявлять спокойствие, терпение и внимательно читать документы ( приказы, распо-

    ряжения и т.д. ), которые исходят от работодателя.

    Удачи Вам.

    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы