Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 136 747
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Татьяна, г. Красноярск
Татьяна
11.08.2009 в 18:40
Россия, г. Красноярск | Вопросов: 1

Можно ли считать тождественно равными термины музыкальный руководитель и музыкальный работник при назначении льготной

пенсии музыкальному руководителью детского сада? Есть ли такой закон?

номер вопроса №835519
прочитан 687 раз
Можно ли считать тождественно равными термины музыкальный руководитель и музыкальный работник при назначении льготной пенсии музыкальному руководителью детского сада? Теги: Если я правильно поняла, Постановление правительства РФ, Нормы рабочего времени, Назначение льготной пенсии, Детский сад, Постановление правительства,

2 ответa на вопрос по теме "Льготная пенсия музыкального руководителя"

  • Адвокат Гречушкин Александр Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 430 | ответов: 1 333

    Добпый день, Татьяна!

    Если я правильно понял Ваш вопрос, то он касается пенсии в связи с длительным педагогическим стажем. Такая пенсия назначается по правилам подпункта 10 пункта 1 статьи 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ» от 17.12.01 № 173-ФЗ независимо от возраста лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей. Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 года № 781 утверждены Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на назначение указанной пенсии и Правила исчисления периодов работы в этих должностях. Общие принципы работы с этим Списком таковы: у работника должны совпасть должность и категория учреждения, в котором он работает. Что касается должности «музыкальный руководитель», то она имеется в указанном Списке. Должности «музыкальный работник» в Списке нет, нет ее и в Общероссийском классификаторе профессий, должностей. Непонятно, чем руководствовался отдел кадров, указывая для Вас такую должность: у Вас предполагались иные функции, чем у музыкального руководителя, или когда Вас принимали на работу, было принято такое наименование должности. Вы также не указали, в каком именно учреждении Вы работаете, а это важно. Вам следует учитывать, что в связи с жесткой формулировкой Федерального закона «О трудовых пенсиях» такое учреждение должно быть государственным или муниципальным. Еще один момент, который касается педагогических работников, - это необходимость выполнения нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки) на ставку для того, чтобы работа засчитывалась в специальный стаж. Правилами определено (п. 5), что работа в должности музыкального руководителя засчитывается в стаж работы при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), независимо от времени, когда выполнялась эта работа. Таким образом, в течение всех 25-ти требуемых лет специального стажа должна соблюдаться норма педагогической нагрузки.Таким образом, только при соблюдении всех вышеназванных условий работа в должности «музыкальный руководитель» дает право на назначение льготной пенсии.

    Что касается тождественности должностей «музыкальный работник» и «музыкальный руководитель», то они не тождественны, слишком широкий круг обязанностей может предусматривать работа по должности «музыкальный работник». Однако законодательством предусмотрена процедура установления тождества профессий, которая в Вашем случае, скорее всего, неприменима.

  • Адвокат Гречушкин Александр Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 430 | ответов: 1 333

    Добпый день, Татьяна!

    Если я правильно понял Ваш вопрос, то он касается пенсии в связи с длительным педагогическим стажем. Такая пенсия назначается по правилам подпункта 10 пункта 1 статьи 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ» от 17.12.01 № 173-ФЗ независимо от возраста лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей. Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 года № 781 утверждены Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на назначение указанной пенсии и Правила исчисления периодов работы в этих должностях. Общие принципы работы с этим Списком таковы: у работника должны совпасть должность и категория учреждения, в котором он работает. Что касается должности «музыкальный руководитель», то она имеется в указанном Списке. Должности «музыкальный работник» в Списке нет, нет ее и в Общероссийском классификаторе профессий, должностей. Непонятно, чем руководствовался отдел кадров, указывая для Вас такую должность: у Вас предполагались иные функции, чем у музыкального руководителя, или когда Вас принимали на работу, было принято такое наименование должности. Вы также не указали, в каком именно учреждении Вы работаете, а это важно. Вам следует учитывать, что в связи с жесткой формулировкой Федерального закона «О трудовых пенсиях» такое учреждение должно быть государственным или муниципальным. Еще один момент, который касается педагогических работников, - это необходимость выполнения нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки) на ставку для того, чтобы работа засчитывалась в специальный стаж. Правилами определено (п. 5), что работа в должности музыкального руководителя засчитывается в стаж работы при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), независимо от времени, когда выполнялась эта работа. Таким образом, в течение всех 25-ти требуемых лет специального стажа должна соблюдаться норма педагогической нагрузки.Таким образом, только при соблюдении всех вышеназванных условий работа в должности «музыкальный руководитель» дает право на назначение льготной пенсии.

    Что касается тождественности должностей «музыкальный работник» и «музыкальный руководитель», то они не тождественны, слишком широкий круг обязанностей может предусматривать работа по должности «музыкальный работник». Однако законодательством предусмотрена процедура установления тождества профессий, которая в Вашем случае, скорее всего, неприменима. С Уважением, Александр!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

  • ответов : 0