Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Правомерны ли действия паспортного стола?

Золотарева Юлия, г. Ессентуки
Золотарева Юлия Россия, г. Ессентуки
11.08.2009 в 18:43

В паспортном столе г. Ессентуки отказывают в получении гражданства ребенку, рожденному в 2000 году, в г. Ессентуки, т.к. мать не проживала на территории РФ в 1992 году. С 1993 года состоит в браке с гражданином РФ и имеет прописку в г. Ессентуки и паспорт Гражданина РФ. Правомерны ли действия паспортного стола?

номер вопроса №835525
прочитан 79 раз
  • Юрист Россия, г. Москва
    11.08.2009 19:18
    отзывов: 573 Личная консультация

    Уважаемая Юлия!

    1. Отказать ребенку в получении гражданства не могут, если один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

    2 оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

    3 один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

    В вашей ситуции совершенно не важно где проживала мать до получения ею гражданства.

    Если оба родителя на момент рождения ребенка, являлись гражданами РФ, то нет никаких оснований для отказа в получении в гражданстве.

    ФЗ "О гражданстве РФ" от 31.05.2002 N 62-ФЗ

    С уважением, юрист ЮК "Феникс"

    Иванова Евгения.

    С уважением, юрист
    Коршунова Юлия Геннадьевна.
    +7(926)203-19-74
    yuliyakorshunova@yandex.ru
    ОБРАЩАЙТЕСЬ! Буду рада помочь!
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В мае 2013 г вышла в декрет с первым ребенком в марте 2016 года не выходя с отпуска по уходу за ребенком я выхожу в декрет
читать ответы (1)
Ребенок рожден в 2000 году. Войдет ли в льготный стаж период по уходу за ребенком, рожденным в 2000 году? Если нет, то
читать ответы (1)
Сдала месяц назад в паспортный стол г.Солнечногорска паспорт на замену (45 лет). Уже месяц не выдают паспорт, якобы не
читать ответы (1)
Ребенок рожден в 2000 году. Я прописана в России с 1993 года, гражданка РФ,муж гражданин РФ,дадут ли ребенку гражданство
читать ответы (1)
В паспортном столе долго не могла прописать ребенка, не хотели, т.к. была большая задолженность за квартиру, из-за этого
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение