Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

С какой суммы продажи я должен буду уплатить налог,

Сергей Николаевич, г. Краснодар
Сергей Николаевич Россия, г. Краснодар
11.08.2009 в 20:14

Я приобрел квартиру 1,5 года назад. Сейчас появилась возможность приобрести квартиру большей площади. Нашелся покупатель на мою квартиру по ипотеке. С какой суммы продажи я должен буду уплатить налог, и могу ли я использовать право налогового возмещения при приобретении новой квартиры.

номер вопроса №835567
прочитан 30 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Москва
    11.08.2009 22:20
    отзывов: 601 Личная консультация

    Вычет в сумме 1 млн. руб. или в сумме, за которую приобрели жилье - для продажи, с оставшейся суммы - налог НДФЛ 13%; при покупке, если ранее не пользовались вычетом - 2 млн. руб.

    Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

    1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

    (в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ)

    1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей. При продаже жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.

    (в ред. Федеральных законов от 20.08.2004 N 112-ФЗ, от 27.07.2006 N 144-ФЗ)

    Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг. При продаже доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик также вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

    (в ред. Федеральных законов от 20.08.2004 N 112-ФЗ, от 24.07.2007 N 216-ФЗ)

    бзац введен Федеральным законом от 06.06.2005 N 58-ФЗ)

    2) в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

    Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 2 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

    Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

    Повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не допускается.

    Оставить отзыв об ответе?
    Сергей Николаевич Россия, г. Краснодар
    11.08.2009 в 20:14
    Уважаемый Сергей Иванович! Спасибо большое за подробное разъяснение по моему вопросу. Получил исчерпывающий ответ.
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я купила квартиру 1.5 года назад, за кап ремонт ещё ни разу не платила. Права ли я? Договор со мной никто не составлял,
читать ответы (1)
Я развелась с мужем 1,5 года назад, могу ли я приобрести недвижимость, чтобы бывший на нее не претендовал...
читать ответы (1)
Мне 35 лет в 1996 получил условный срок 5 лет по статья 158 часть 1 магу ли я пойти на контрактную службу в армию.
читать ответы (1)
В 1996 году мы с мужем купили дом по 1\2 доли в собственность. Налоговый вычет получали. Сейчас я с ним в разводе. В июне
читать ответы (1)
Мне 35 лет в 1996 получил условный срок 5 лет по статья 158 часть 1 магу ли я пойти на контрактную службу в армию. Юрист
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение