Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 130 490
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Екатерина, г. Луганск
Екатерина
11.08.2009 в 21:39
Украина, г. Луганск | Вопросов: 14

Если я уйду когда ребенку будет пол года, год или полтора,

Я проживаю с сожителем около полугода, отношения у нас никакие не складываются, в браке мы не зарегистрированы. В феврале у нас родится ребенок, он будет записан как отец в свидет-ве о рождении ребенка. После рождения малыша, я собираюсь уйти с ребенком в свою квартиру, проживать от сожителя (отца ребенка) отдельно.

1)Подскажите, если я уйду когда ребенку будет пол года, год или полтора, имею ли я право забрать ребенка и жить с сожителем отдельно? Сожитель меня сейчас пугает, что заберет ребенка у меня, что я не имею права от него уезжать к себе с ребенком, что малыш будет проживать с ним и только, давит на то,что я не работаю и содержать ребенка не смогу (а он работает на стройке). ...что это тоже его ребенок и у него такие же права, ребенок останется с ним и точка.

2) Может ли он отсудить ребенка у матери, чтоб малыш жил с ним... Подскажите, как быть, как поступать, он меня пугает всем этим, а я не знаю своих прав, я в полной растерянности. С этим человеком никаких отношений я иметь не хочу. Хочу жить отдельно от него с ребенком.

номер вопроса №835620
прочитан 32 разa
Если я уйду когда ребенку будет пол года, год или полтора, Теги: Защита своих прав, Знать свои права, Органы опеки и попечительства, Место жительство детей, Права и обязанности родителей, Подача иска в суд,

1 ответ на вопрос по теме "Может ли он отсудить ребенка"

  • Гуров Александр Михайлович
    Юрист Гуров Александр Михайлович
    Украина, г. Сумы | отзывов: 24 | ответов: 124

    Екатерина, здравствуйте!

    Права и обязанности матери Вам необходимо знать, потому рекомендую изучить Семейный кодекс Украины (основной нормативно-правовой акт, регулирующий права и обязанности родителей и ребенка), далее - кодекс.

    Если Ваш сожитель будет зарегистрирован отцом ребенка, согласно ч.1 ст.141 кодекса, он как отец (равно как и мать) будет иметь равные права и обязанности в отношении ребенка, независимо от того, пребываете ли вы в браке между собой или нет. Но на практике и законодательно права матери (и это естественно) реализуются и защищены шире, нежели права отца. Например, если Вы не состоите в браке с сожителем, имя (при отсутствии согласия родителей) определяет мать ребенка (см. ч.1 ст. 146 кодекса).

    В тоже время из Ваших вопросов следует одна из значительных проблем, с которой Вы столкнетесь в будущем при защите своих прав материнства, - это материальная зависимость от сожителя (если её нет, то уже сейчас более логично готовиться к рождению ребенка в Вашей квартире, вне места жительства сожителя, а ждать «… когда ребенку будет пол года, год или полтора …» значит сознательно создавать себе проблемы материнства «на будущее»). В любом случае, ищите источники самостоятельного дохода.

    Отвечая на Ваши вопросы в порядке их нумерации:

    1) Обязанность забрать ребенка из роддома возложена на (не состоящую в браке) мать согласно ч. 2 ст. 143 кодекса, потому от дня рождения ребенка он будет с Вами (и логично приехать Вам из роддома в свою квартиру, а не в место жительства сожителя), после чего место проживания ребенка определяется по согласию родителей, а при отсутствии согласия – определяется органами опеки и попечительства или судом. При рассмотрении спора между родителями о месте проживания ребенка, указанными выше органами принимается во внимание «… отношение родителей к выполнению родительских обязанностей, личная склонность ребенка к каждому из них, возраст ребенка, состояние его здоровья и иные обстоятельства, имеющие существенное значение…» (см. ч.1 ст.161 кодекса и обратите внимание на ч.2 этой же статьи – «…Орган опеки и попечительства или суд не может передать ребенка для проживания с тем из родителей, КТО НЕ ИМЕЕТ САМОСТОЯТЕЛЬНОГО ДОХОДА, злоупотребляет спиртными напитками или наркотическими средствами, своим аморальным поведением может повредить развитию ребенка»).

    Если Вы будете выполнять материнские обязанности, ребенка от Вас никто не заберет, а если без Вашего согласия отец попытается изменить место жительства ребенка, Вы имеете право защитить свои интересы подачей иска в суд на основании ст.162 кодекса или заявлением в РОВД о совершении преступления, предусмотренного ст. 146 "Незаконное лишение воли или похищение человека" Уголовного кодекса Украины.

    2) "... отсудить ребенка у матери, чтоб малыш жил с ним ..." отец в вышеуказанных органах может, но по вышеперечисленным в ст. 161 кодекса основаниям.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы