Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Другие фонды

Алена, г. Ростов-на-Дону
Алена Россия, г. Ростов-на-Дону
11.08.2009 в 23:03

Я работала в ООО, так получилось что директора пошли по пути минимизации издержек и решили всех сотрудников перевести на ИП при этом сохраняя суммы окладов, льготы и т.д. (в трудовой книжке запись - уволена в порядке перевода) Сейчас я в силу обстоятельств уволена (по соглашению сторон) , решла встать на учет в центр занятости, каково же было мое удивление, когда девушка за стойкой сказала, что я могу рассчитывать только на минимальное пособие в 850 р. так как работала на ИП. Что это за такие законы? По моему работодателем может быть как юридическое так и физическое лицо, для них также существуют налоги, за сотрудников отчисляются налоги впенсионный фонд и другие фонды... В общем подскажите так ли это?

номер вопроса №835658
прочитан 11 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Рыжкова Наталия Александровна
    Адвокат Россия, г. Москва
    Рыжкова Наталия Александровна
    12.08.2009 09:03
    отзывов: 2 785

    Здравствуйте, Алена, ФЗ "О занятости населения в РФ" в ст.ст.33-34 регулирует размер выплачиваемого пособия по безработице.

    Статья 33. Размеры пособия по безработице

    (в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 8-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    1. Пособие по безработице гражданам, уволенным из организаций по любым основаниям (за исключением указанных в статье 34 настоящего Закона) в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имевшим в этот период оплачиваемую работу не менее 26 календарных недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели) с пересчетом на 26 календарных недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей), и признанным в установленном порядке безработными, начисляется:

    в первом (12-месячном) периоде выплаты:

    в первые три месяца - в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы);

    в следующие четыре месяца - в размере 60 процентов;

    в дальнейшем - в размере 45 процентов, но во всех случаях не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента;

    (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    во втором (12-месячном) периоде выплаты - в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента.

    (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    2. Размеры минимальной и максимальной величин пособия по безработице ежегодно определяются Правительством Российской Федерации.

    (п. 2 в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Изменения, внесенные Федеральным законом от 22.08.2004 N 122-ФЗ в статью 34, не распространяются на граждан, признанных в установленном порядке безработными до 1 января 2005 года.

    Действие статьи 34 распространяется на случаи увольнения граждан из организаций после вступления в силу Федерального закона от 10.01.2003 N 8-ФЗ.

    Статья 34. Размеры пособия по безработице отдельным категориям безработных граждан

    (в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 8-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    1. Пособие по безработице во всех иных случаях гражданам, признанным в установленном порядке безработными, в том числе впервые ищущим работу (ранее не работавшим); стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва; уволенным за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации; уволенным из организаций в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и имевшим в этот период оплачиваемую работу менее 26 календарных недель; направленным органами службы занятости на обучение и отчисленным за виновные действия, начисляется:

    в первом (6-месячном) периоде выплаты - в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента;

    (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    во втором (6-месячном) периоде выплаты - в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента.

    (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    2. Утратил силу с 1 января 2009 года. - Федеральный закон от 25.12.2008 N 287-ФЗ.

    (см. текст в предыдущей редакции)

    3. Гражданам, завершившим профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации по направлению органов службы занятости и признанным в установленном порядке безработными, размер пособия по безработице определяется в порядке, установленном статьей 30 настоящего Закона.

    Таким образом, на размер пособия влияет, работали ли Вы в течение 26 календарных недель в течение 12 месяцев, предшествовавших безработице.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мне 50 лет. Я работаю в ООО... у частника по трудовой книжке 6 месяцев. За эти месяца директор не перечисляла деньги в
читать ответы (1)
Я работаю в ООО. Оплатят ли мне больничный по новым изменениям в ТК, и ещё я являюсь донором, часто вызывают мед. учереждения
читать ответы (1)
Подскажите, пожалуйста, как мне поступить. Я работала в ООО, которое заключило договор о передаче полномочий единоличного
читать ответы (1)
Я работаю в ооо колектив сервис меня интерисует выплатят ли мне декретные деньги и сколько они обязаны выплатить при окладе
читать ответы (1)
Я работаю в ооо, недавно выбрали учредители директора, который работал главным бухгалтером. На данный момент должность
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение