Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Действительно ли я должен платить эти деньги,

Владимир, г. Санкт-Петербург
Владимир Россия, г. Санкт-Петербург
12.08.2009 в 00:44

У меня к Вам такой вопрос. В 2008 году я получил гражданство РФ (ранее был гражданином Украины), в течение года я должен сдать загранпаспорт Украины, в котором стоит отметка на ПМЖ в России, однако генконскльство Украины не принимает у меня этот паспорт до тех пор, пока я не заплачу им 6 тысяч рублей за выход из украинского гражданства. Но при получении рос. Гражданства я направлял письмо в генконсульство Украины с письменным отказом от украинского гражданства, заверенный нотариусом. Теперь генконсульство Украины угрожает мне проблемами с выездом на Украину, где у меня осталась мать и проблемами, которые могут возникнуть с двойным гражданством, они утверждают, что я все еще являюсь гражданином Украины, и что эти деньги нужны для того, чтобы оформить мой выход из украинского гражданства. Действительно ли я должен платить эти деньги, являясь гражданином России и чем мне может грозить неуплата денег в генконсульство Украины?

Жду ответа по емейл или по телефону 8-950-02-99-182. Владимир.

номер вопроса №835719
прочитан 64 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Москва
    12.08.2009 09:35
    отзывов: 2 265 Личная консультация

    Уважаемый Владимир.

    Действительно, процедура выхода из гражданства Украины предусмотрена законодательством Украины. И за это они требуют плату.

    То, что Вы направили заявление - лишьодтверждает Ваше намерение выйти из гражданства Украины.

    Не думаю, что могут возникнуть какие-то проблемы при въезде в Украину, но ничего исключать нельзя. Впрочем, Вы можете въезжать по российскому паспорту, поэтому не вижу оснований для запрета въезда.

    С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

    С уважением, Сергей Анатольевич. (если Вам звонят от моего имени-не верьте)
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В 2008 году я получила гражданство РФ. Сейчас мне нужно съездить в Ташкент, так сложились обстоятельства. Поездка не долгая
читать ответы (1)
Я получил гражданство РФ, ранее был гражданином Украины, на украинский паспорт купил машину по генеральной доверенности,
читать ответы (1)
У меня к вам такой вопрос; в 2012 году мы получили квартиру по договору соцнайма, как погорельцы, в договор вписали мою
читать ответы (1)
У меня к вам такой вопрос. Могу ли я получить квартиру так, как я несовершеннолетняя мать одиночка? У меня маленький
читать ответы (1)
Преамбула: В 2011 году я получила гражданство РФ. От гражданства Украины я отказалась в уведомительном порядке. В
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение