Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Соглашаться ли на предоставляемое жильё?

Ольга, г. Онега
Ольга Россия, г. Онега
12.08.2009 в 01:00

Что значит понятие "благоустроенное". Является ли жилое помещение со степенью более 50% износа, 1963 года постройки, помещением, которое ответчает требованиям ст.89 ЖК РФ. По архитектурному плану города находится в его черте, но фактически - на другом берегу реки, где нет никаких предприятий, переправа стоит денег и нерегулярна. Дом имеет электроснабжение, отопление и канализацию - выгребные ямы, водоснабжение - водоразборная колонка. Соглашаться ли на предоставляемое жильё?

номер вопроса №835725
прочитан 34 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Александро-Невский
    12.08.2009 11:10
    отзывов: 164 Личная консультация

    Благоустроенным считается жилое помещение, равноценное по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечающее санитарным и техническим нормам и требованиям, а также иным требованиям законодательства и находящееся в черте соответствующего поселения. К элементам благоустройства относятся, в частности, водопровод, центральное отопление, электрическое освещение и другие виды коммунальных удобств. Уровень благоустройства в разных населенных пунктах неодинаков: обычно в городах он выше, в сельской же местности полностью благоустроенными чаще всего являются лишь многоквартирные жилые дома. Поэтому содержание понятия "благоустроенное жилое помещение" зависит от степени благоустроенности жилищного фонда социального использования, имеющегося в конкретном населенном пункте. Для случаев, когда в связи с выселением предоставляется благоустроенное жилое помещение по договору социального найма, действует правило о том, что если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали отдельную квартиру или более одной комнаты, то наниматель вправе требовать предоставления соответственно отдельной квартиры или жилого помещения, состоящего из того же количества комнат.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

На единственное жильё наложен аресn ОСП в 2007 году, дело из архива утрачено, на данный момент долг 26000 руб погашен 3
читать ответы (1)
На какое жильё может претендовать сирота-мать одиночка?
читать ответы (1)
На какое жильё я могу расчитывать по программе Ветхое жилье если у меня сейчас трёх комнатная квартира (не приватизированная)
читать ответы (1)
На инвалидности 2 группа 3 степени имею ли я право на собственное жильё?
читать ответы (1)
Можно ли оставить служебное жильё
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение