Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 143 578
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Сергей, г. Санкт-Петербург
Сергей
12.08.2009 в 01:19
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 10

Жилищный вопрос - 1 консультация юриста бесплатной юридической консультации. Спрашивает Сергей, г. Санкт-Петербург

Ситуация такая: Наша семья в количестве пяти человек, а именно: я, моя жена, мой несовершеннолетний ребёнок, моя тёща и тесть проживала в квартире общей площадью 62 кв.м. Пять лет назад квартиру приватизировали. В приватизации участвовали тёща, жена и ребёнок по 1/3 каждому. Мы с тестем официально отказались. В настоящее время мы с женой в разводе. Проживаю отдельно от семьи на съёмной квартире. Другой недвижимости в собственности нет. Попытался встать на очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий, но мне отказали, мотивируя это тем, что я должен жить на площади сына, т.к. метров нам хватает. Законно ли мне отказали или нет и какими законами руководствоваться?

номер вопроса №835730
прочитан 17 раз
Жилищный вопрос - 1 консультация юриста бесплатной юридической консультации. Спрашивает Сергей, г. Санкт-Петербург Теги: Учетная норма площади жилого помещения, Нуждающиеся в улучшении жилищных условий, Норма площади жилого помещения, Законно ли мне отказали, Что я должен, Жилищный кодекс РФ, Договор социального найма,

1 ответ на вопрос по теме "Несовершеннолетний ребенок"

  • Адвокат Мухтанов Виктор Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 4 | ответов: 51

    Здравствуйте, Сергей! В соответствии со ст.31 Жилищного кодекса РФ (далее - ЖК РФ) Вы являетесь бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения. Ст. 3 Закона Санкт-Петербурга от 19 июля 2005 г. N 407-65 "О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге" установлено, что учетная норма площади жилого помещения на одного человека в Санкт-Петербурга составляет:

    9 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах;

    15 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в коммунальных квартирах.

    Общая площадь Вашей квартиры 62 кв.м./5 = 12,4 кв.м. на человека. Таким образом, до учетной нормы нуждаемости Вы, действительно, не дотягиваете. Однако ст. 58 ЖК РФ (Учет законных интересов граждан при предоставлении жилых помещений по договорам социального найма) предусмотрено, что при предоставлении жилых помещений по договорам социального найма заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия. Полагаю, что данная норма может быть применена по аналогии и к отношениям по принятию на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. В любом случае Вам необходимо получить письменный отказ в постановке на учет. Далее ситуацию нужно рассматривать на очной консультации.

    С уважением,

    Мухтанов Виктор Анатольевич, адвокат

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы