Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Есть ли смысл подать встречный иск и какой?

Помогите, пожалуйста, разобраться. Мой отец проживал со второй женой в ее квартире, он был участником приватизации и имел в собственности 1/3 часть квартиры. 2,5 года назад он умер. Через полгода его жена и мы - 2 его дочери от первого брака получили в наследство в равных долях денежные средства по вкладам и по 1/3 доли от его части квартиры. По прошествии 2-х лет его жена подает на нас с сестрой в суд, что бы признать нас недобросовестными наследниками и лишить нас наследства. Уважаемые юристы, могут ли нас признать таковыми и что можно сделать для того, что бы полученое нами наследство осталось за нами с сестрой? Есть ли смысл подать встречный иск и какой? Спасибо!

Наталья Анатольевна, г. Владивосток
Наталья Анатольевна Россия, г. Владивосток
Рейтинг:  0 0 место
12.08.2009 в 06:02
vip  номер вопроса №835768
прочитан 152 разa
Вместе с темой "Недобросовестные наследники" также ищут: Признать наследника недобросовестным Признание недобросовестным наследником
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

4 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Добрый день Наталья Анатольевна. В Гражданском кодексе (ст.1117) указан исчерпывающий перечень для признания наследников недобросовестными (к примеру Вы злостно уклонялись от содержания Вашего отца и об этом есть судебное решение), однако из Вашего вопроса не ясно, имели ли место подобные обстоятельства. Для обращения со встречным иском также нужны основания и предмет спора и из Вашего сообщения также неясно есть ли какой либо спор у Вас с женой Вашего отца.

    С уважением, Игорь Данилов

    Юрист Россия, г. Красноярск
    12.08.2009 06:24
  • Здравствуйте, Наталья Анатольевна, признать Вас с сестрой недостойными наследниками возможно только в том случае, если Вы совершали умышленные противоправные действия, которые подтверждены в судебном порядке. Поскольку никаких судебных решений не имеется, то доказать, что Вы недостойные наследники, очень трудно, практически невозможно. Просто человек решил потрепать Вам нервы.

    Рыжкова Наталия Александровна
    Адвокат Россия, г. Москва
    Рыжкова Наталия Александровна
    12.08.2009 08:50
  • Вы уже получили и оформили наследство, поэтому СЕЙЧАС признать вас недостойными наследниками нельзя.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    12.08.2009 09:17
  • Наталья Анатольевна прошу прощения за задержку с ответом. Галина Владимировна Вам совершенно верно ответила, что СЕЙЧАС вас признать недостойными наследниками нельзя, соответственно невозможно применение ст. 1117 ГК РФ в данном споре.

    С уважением, Игорь Данилов.

    Юрист Россия, г. Красноярск
    04.09.2009 10:27

Никаких споров с женой отца у нас нет, судебных решений по поводу уклонения от содержания тоже нет. Со статьей 1117 я ознакомлена и потому непонятно, как ее могут к нам с сестрой применить.

Наталья Анатольевна, г. Владивосток
Наталья Анатольевна Россия, г. Владивосток
Рейтинг:  0 0 место
12.08.2009 в 06:30
vip  номер вопроса №835773
прочитан 3 разa

Похожие вопросы

Отец разводится со второй женой, в браки с которой он усыновил ее сына (несовершеннолетнего) . Отец согласен оформить все алименты по закону
читать ответы (1)
Отец проживал со второй женой в приватизированной квартире, но доли у него там не было. Вся квартира в собственности жены. Была только прописка
читать ответы (1)
Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. На второй день после покупки смартфона, он завис, выполняя при этом несложную задачу (перемещение файлов из одной папки в другую на микро флешке)
читать ответы (1)
Отец разводится со второй женой, в браки с которой он усыновил ее сына (несовершеннолетнего) . Отец согласен оформить все алименты по закону
читать ответы (1)
Мой Папа проживает со своей женой в однокомнатной квартире. После долевой приватизации он хочет на меня (дочь) сделать дарение своей доли
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение