Кому сейчас она (часть тети) принадлежит и могу ли я ёё выкупить (у кого)?

Vorlov, г. Пермь
Vorlov Россия, г. Пермь
05.11.2001 в 12:41

Прошу разъяснить сложившуюся ситуацию с квартирой!

В 2-х комнатной приватизированной квартире со смежными комнатам проживали мать и дочь (по отцу мне бабушка и тетя). Умирает бабушка. В наследство вступает мой отец и получает 1/3 часть, т.е. бабушкину часть поделили между дочерью проживающей в этой квартире и сыном-моим отцом. Умирает мой отец и в наследство всупаю я (между мной и моей матерью подписан договор раздела имущества отца).

1/3 квартиры оформлена на меня в соответствии со всеми юридическими нормами и прописана моя дочь. Теперь умирает тетя которой принадлежит 2/3 квартиры. Вопросы:

Может или нет перейти в мою (или прописанной в квартире моей дочери) собственность ёё (тёти)часть?

Кому сейчас она (часть тети) принадлежит и могу ли я ёё выкупить (у кого)?

Что вообще можно сделать и нужно ли делать?

Напомню, что комнаты смежные и в ней проживает прописанная там моя дочь.

Надеюсь получить ясный и исчерпывающий ответ.

vorlov

номер вопроса №8358
прочитан 7 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    06.11.2001 01:00

    Распределение долей не совсем понятно,т.к если квартира приватизирована в равных долях бабушкой и тётей,то 1/2 бабушки после её смерти, при отсутствии иного раздела по завещанию, при наследовании по закону должна делиться поровну между Вашим отцом и тётей.Таким образом у отца-1/4,а у тёти-3/4.Если Ваша мать отказалась от наследования доли отца в Вашу пользу,то долю отца получили Вы.Наследниками тёти по закону являются её муж и дети,поскольку родителей уже нет в живых.Если таковых нет,то наследовали бы братья и сёстры умершей-наследники второй очереди,поскольку их нет в живых, то в равных долях племянники и племянницы-дети братьев и сестёр,но только если тётя умерла после 17.05.2001г.,когда были опубликованы и вступили в силу изменения к ст.532 ГК РСФСР 1964г. в части круга наследников. Нужно учитывать также,что к числу наследников первой очереди по закону относятся нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего не менее одного года до его смерти. При наличии других наследников они наследуют наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию. Внуки и правнуки наследодателя, дети братьев и сестер родителей наследодателя (двоюродные братья и сестры наследодателя) являются наследниками по закону, если ко времени открытия наследства нет в живых того из их родителей, который был бы наследником; они наследуют поровну в той доле, которая причиталась бы при наследовании по закону их умершему родителю.Умершая могла составить завещание, поэтому Вам следует обратиться к нотариусу, где при условии смерти тёти после 17.05 2001г. св-во о праве на наследство будет выдано Вам,если не объявятся другие наследники по закону или завещанию.Если же тётя умерла до 17.05.2001г. и нет наследников по закону или завещанию,то её долю наследует государство в лице налоговой инспекции,которая получит св-во о праве на наследство,а Вы с разрешения администрации города или района(при наличии районного деления)по месту нахождения квартиры и через Фонд имуществ будете иметь право покупки доли по оценке по техпаспорту на момент заключения договора купли-продажи.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня погиб отец и из близких родственников только я (дочь), с моей мамой он в разводе. И могу ли я уточнить какие документы мне нужно собрать чтобы получить наследство на квартиру?
читать ответы (1)
У меня супруг работает в ФСИН. Первый вопрос - относится ли он к категории военных и могу ли я требовать предоставить мне очередной отпуск в одно время с супругом?
читать ответы (1)
Какие возможности дает право собственности на часть земельного участка и могу ли я этого права лишится?
читать ответы (1)
Я собственник квартиры в москве прописала знакомого дочери имеет ли он право на квартиру и могу ли я без его ведова выписать из своей квартиры Спасибо
читать ответы (1)
У меня 8 недель беременности, хотела бы узнать на какие льготы я имею право? И могу ли я встать на учет в цент занятости, и какую сумму они должны плптить?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение