Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Семейное право

Екатерина, г. Луганск
Екатерина Украина, г. Луганск
12.08.2009 в 10:30

Я проживаю с сожителем около полугода, отношения у нас никакие не складываются, в браке мы не зарегистрированы. В феврале у нас родится ребенок, он будет записан как отец в свидет-ве о рождении ребенка. После рождения малыша, я собираюсь уйти с ребенком в свою квартиру, проживать от сожителя (отца ребенка) отдельно.

1)Подскажите, если я уйду когда ребенку будет пол года, год или полтора, имею ли я право забрать ребенка и жить с сожителем отдельно? Сожитель меня сейчас пугает, что заберет ребенка у меня, что я не имею права от него уезжать к себе с ребенком, что малыш будет проживать с ним и только, давит на то,что я не работаю и содержать ребенка не смогу (а он работает на стройке). ...что это тоже его ребенок и у него такие же права, ребенок останется с ним и точка.

2) Может ли он отсудить ребенка у матери, чтоб малыш жил с ним... Подскажите, как быть, как поступать, он меня пугает всем этим, а я не знаю своих прав, я в полной растерянности. С этим человеком никаких отношений я иметь не хочу. Хочу жить отдельно от него с ребенком.

номер вопроса №835834
прочитан 20 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    12.08.2009 12:21
    отзывов: 75 Личная консультация

    Согласно Семейному кодексу родители имеют РАВНЫЕ права и обязанности. Именно так и будет, если он в свидетельстве о рождении он будет записан отцом. При раздельном проживании родителей любой из них вправе обратиться в суд и требовать определить место проживания ребенка с ним. При этом обязательно будет представлено суду заключение органов опеки и попечительства о жилищных условиях обоих родителей. Суд будет взвешивать все аргументы, принимать решение с учетом: что лучше для развития и безопасности жизни РЕБЕНКА.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я проживаю с сожителем около полугода, отношения у нас никакие не складываются, в браке мы не зарегистрированы. В феврале
читать ответы (1)
Я проживаю с сожителем около полугода, отношения у нас никакие не складываются, в браке мы не зарегистрированы. В феврале
читать ответы (1)
С 2007 по 2011 год я проживала с ответчиком в гражданском браке, у нас родился ребёнок. Нами была приобретена квартира в
читать ответы (1)
Я проживала с человеком в гражданском браке у нас родилась дочь. Дочь записана на меня, у дочери только только отчество
читать ответы (1)
В сентябре 2006 года у нас родится малыш. В браке мы не состоим. Что необходимо сделать, чтобы в свидетельстве о рождении
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение