Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Подскажите, пожалуйста, правильный ли вариант выбрало ТСЖ для дальнейшей достройки?

Галина, г. Самара
Галина Россия, г. Самара
12.08.2009 в 10:28

В 2005 году Застройщик начал строительство офисного-жилого комплекса, срок сдачи по договорам долевого участия 2007 год. С 2008 года по настоящее время никакие работы по строительству дома не ведутся. Сейчас среди дольщиков этого дома создано и зарегистрировано ТСЖ. Продолжение строительства дома возможно только за счет дополнительного привлечения средств дольщиков.90% дольщиков готовы доплачивать, если только оплачивать будет все. Есть некоторые дольщики, которые не хотят доплачивать и говорят, что вы доплачивайте а мы все равно не будем и вы нас не заставите. У Застройщика ни денег, ни активов нет и появиться им неоткуда - вариант достройки за счет Застройщика не возможен. Для того, чтобы обезопасить дольщиков от очередного "кидания" на деньги, ТСЖ предлагает сделать слдеущее:

1) Застройщику направить письма дольщикам о том, что он не может выполнить свои обязательства по договору долевого строительства и для выполнения обязательств необходимо дополнительная оплата в такой-то сумме. Если дольщик не согласен на доплату, то договор считается неисполненным и рассторгается в одностороннем порядке с выплатой дольщику сумму, указанной в договоре долевого участия. Этим все дольщики будут обязаны доплатить доплату на достройку.

2) Деньги для достройки будут вноситься только на р.счет ТСЖ и только с ведома ТСЖ должны заключаться договора на материалы, работы, услуги и т.п. необходимоые для достройки Застройщиком дома. Оплата по заключенным и согласованным с ТСЖ договорам будет идти с р.счета ТСЖ.

Подскажите, пожалуйста, правильный ли вариант выбрало ТСЖ для дальнейшей достройки?

vip  номер вопроса №835868
прочитан 124 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Москва
    13.08.2009 20:16
    отзывов: 5 566 Личная консультация

    Договор - это добровольная сделка, заставить в принудительном порядке внести изменения в договор путем заключения дополнительного соглашения нельзя.

    Адвокат Т.М. Окунькова
    Тел.8(963)614-24-58
    Адрес; г.Москва, Озерковский пер., д.12,
    метро Новокузнецкая
    сайт www.okunkova.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Белгород
    18.08.2009 14:27
    отзывов: 634 Личная консультация

    Важно , чтобы все дольщики согласились бы действовать одинаково . А как именно - есть много вариантов .

    Главное , чтобы договоры были расторгнуты - а застройщик свои права передал другому лицу (ТСЖ или любому другому) . А это сделать в одностроннем порядке невозможно . Ведь застройщику выделялся земельный участок , разрешение на строительство , проект и иная техническая документация . Поэтому ваш путь выглядит немного нереализуемым .

    Пока у вас есть только право требования на передачу квартир в собственность .Права собственности на объект незавершенного строительства у вас нет .

    8-910-320-02-75 http://маняшин.рф/
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

ТСЖ подало иск в суд по задолженности по коммунальным платежам 60 000 руб за 2,5 года, но в это время я как инвалид 2 гр
читать ответы (1)
Приобретали квартиру в строящемся доме по договору долевого участия. Квартира с отделкой от строителей. Сейчас дом уже
читать ответы (1)
Я приобрел квартиру в строящемся доме по договору долевого участия в соответствии с 214-ФЗ. При этом договор был заключен
читать ответы (1)
В 2009 году с застройщиком ООО альянс был заключён договор долевого участия в строительстве многоквартирного дома, свои
читать ответы (1)
В 2008 году приобрели с сестрой по договору долевого участия в строительстве квартиру. Стоимость квартиры - 2,5 млн. руб
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение