Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Правомерность отказа

Вячеслав, г. Нурек
Вячеслав Таджикистан, г. Нурек
12.08.2009 в 12:54

Здрвствуйте. Вопрос такой согласно первого абзаца шестого пункта приложения №2 к Приказу МО РФ № 9 от 4 января 1996 года, цетирую

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, выполняющим задачи в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах, предоставляются дополнительные отпуска продолжительностью 10 календарных дней за каждые три месяца военной службы на территории, где введено чрезвычайное положение (в местности, отнесенной к зоне вооруженного конфликта), не считая времени проезда к месту проведения отпуска и обратно. Но с 2004 года прекратили предоставлять данный отпуск хотя данный пиказ официально не отменен, я увольняюсь в этом месяце написал рапорт о расчете и предоставлении данного отпуска, на что получил ответ командования что не положено так как постановление правительства РФ на основании которого издан приказ МО РФ отменен. Хотелось бы узнать правомерность отказа командования в предоставлении отпуска.

номер вопроса №835919
прочитан 16 раз
  • Юрист Россия, г. Долгопрудный
    13.08.2009 08:36
    отзывов: 32 802 Личная консультация

    Увы, правомерно.

    "Федеральный закон от 26 апреля 2004 г. N 29-ФЗ

    внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

    "Статья 1

    Статью 4 Закона Российской Федерации от 21 января 1993 года N 4328-I "О дополнительных гарантиях и компенсациях военнослужащим, проходящим военную службу на территориях государств Закавказья, Прибалтики и Республики Таджикистан, а также выполняющим задачи в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах" (в редакции Закона Российской Федерации от 21 июля 1993 года N 5481-I) (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 6, ст.181; N 34, ст.1395) признать утратившей силу".

    Звучало так:

    Закон РФ от 21 января 1993 г. N 4328-I

    "О дополнительных гарантиях и компенсациях военнослужащим, проходящим военную службу на территориях государств Закавказья, Прибалтики и Республики Таджикистан, а также выполняющим задачи по защите конституционных прав граждан в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах"

    (с изменениями от 21 июля 1993 г., 19 ноября 1997 г., 7 августа 2000 г., 23 декабря 2003 г.)

    "Статья 4. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту на территориях государств Закавказья, Прибалтики и Республики Таджикистан, ежегодно предоставляется дополнительный отпуск продолжительностью 15 календарных дней, а выполняющим задачи в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах - 10 календарных дней за каждые три месяца военной службы. Время проезда к месту проведения отпуска и обратно в срок отпуска не засчитывается.

    Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по истечении шести месяцев службы на территориях государств Закавказья, Прибалтики и Республики Таджикистан, выполнения задач в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах предоставляется дополнительный краткосрочный отпуск: старшинам и сержантам - 30 календарных дней, солдатам и матросам - 25 календарных дней. Время проезда к месту проведения отпуска и обратно в срок отпуска не засчитывается".

    А.Малых
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Приказ МО РФ 1994 года N 300 отменён, вместо него Приказ Минобороны РФ от 6 июня 2001 г. N 200 (Руководство по ВПД). В
читать ответы (1)
Спасибо. На какой документ мне ссылаться? Так как в Приложении № 5 к Приказу Минздрава РФ от 28.08.2008 № 463 Н сказано,
читать ответы (1)
В Приложении №2 к Приказу Минздрава РФ и МНС России от 25 июля 2001 г. № 289/БГ-3-04/256 указано, что "В справке на
читать ответы (1)
Согласно приказа МО РФ №365 от 2002 - СУТКИ даются к основному отпуску или их можно брать отдельно от основного отпуска?
читать ответы (1)
Помогите мне пожалуйста вот с таким вопросом, военнослужащий по приказу МО РФ должен отбыть был на Курильские острова еще
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение