Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 140 504
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Эдуард, г. Щелково
Эдуард
12.08.2009 в 13:25
Россия, г. Щелково | Вопросов: 1

Как на законных основаниях не возвращать предоплату (обычно 10-15%) если клиент отказался от покупки?

Наш магазин торгует автозапчастями, при этом часто приходится принимать заказы на поставку для запчастей, которых нет на складе.

Как на законных основаниях не возвращать предоплату (обычно 10-15%) если клиент отказался от покупки?

номер вопроса №835943
прочитан 56 раз
Как на законных основаниях не возвращать предоплату (обычно 10-15%) если клиент отказался от покупки? Теги: Обеспечение исполнения обязательств, Исполнение обязательств по договору, ГК РФ, Исполнение обязательств, Выполнение договора, Исполнение договоров, Обеспечение исполнения,

2 ответa на вопрос по теме "Предоплата"

  • Юрист Жигун Виталий Борисович
    Личная консультация
    Россия, г. Королёв | отзывов: 278 | ответов: 1 680

    Здравствуйте, Эдуард. Необходимо заключать соглашение о задатке. Независимо от суммы задатка такое соглашение должно быть заключено в письменной форме. Содержание документа - как в типовом соглашении / договоре, главное, чтобы он назывался "Соглашение о задатке" и в нем были слова "ПОКУПАТЕЛЬ передал, а ПРОДАВЕЦ принял задаток в размере ...... рублей в обеспечение исполнения обязательств по договору купли-продажи...."

    С уважением, Виталий Борисович.

    Спасибо за дельный совет! Обязательно возьмем на вооружение.
  • Юрист Козлов Максим Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 23 | ответов: 288

    Согласно п. 3 ст. 497 ГК РФ покупатель до передачи товара вправе отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по выполнению договора.

    Ссылайтесь на то, что Вами понесены расходы по заказу запчастей и готовтесь подтвердить их документально.

    С уважением, М. Козлов

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы