|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Кегеян Тереза, г. Новороссийск
Кегеян Тереза
13.08.2009 в 11:52
Россия, г. Новороссийск | Вопросов: 2
Тема вопроса: Договор социального найма жилого помещения

Есть ли варианты для решения вопроса в мою пользу.

День добрый.

Я живу с 1991 г. в рабочем (семейном) общежитии. Площадь комнаты состовляет 8,4 кв.м. Прописана одна. Выписан ордер на эту комнату. Получала я комнату когда работала на нефтебазе. Общежитие было нефтебазы. Так же стояла на очереди от нефтебазы, но предприятие наше обслуживающее нефтебазу ликвидировалось, а комната осталась за мной по старому кодексу (ст. 108.8) . Затем общежитие передали городу. Стать на городскую очередь было без смысленно, т.к. жилье практически никому не улучшали. Не говоря а квартире. Рядом стоит комната лет 10 пустая, примерно такой же площади. Хотелось бы улучшить жилищные условия до 12 кв. м., т.е. взять эту комнату себе. В старом кодексе есть понятие семейное общежитие (12 кв.м.) и общежитие (6 кв. м). Вновом кодексе только общежитие (6 кв. м.).

Статья 94. Назначение жилых помещений в общежитиях

1. Жилые помещения в общежитиях предназначены для временного проживания граждан в период их работы, службы или обучения.

2. Под общежития предоставляются специально построенные или переоборудованные для этих целей дома либо части домов.

3. Жилые помещения в общежитиях укомплектовываются мебелью и другими необходимыми для проживания граждан предметами.

Статья 105. Предоставление жилых помещений в общежитиях

1. Жилые помещения в общежитиях предоставляются из расчета не менее шести квадратных метров жилой площади на одного человека.

2. Договор найма жилого помещения в общежитии заключается на период трудовых отношений, прохождения службы или обучения. Прекращение трудовых отношений, учебы, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма жилого помещения в общежитии.

Ни один из этих пунктов к нашему общежитию не относится. Ст. 94

1, Я проживаю там с 1991 г.-это уже не временно

2.Общежитие не подходит ни под санитарные нормы, ни под технические

3.Жилые помещения никогда не были укомплектованы ни мебелью, ни чем прочим, т.е пустые комнаты.

Ст. 105

Здесь имеется ввиду общежития в которых регистрируют, но не выдают ордер.

На счет прватизации, я думаю, что приватизацию разрешили, т.к. есть несколько семей в нашем общежитии которые приватезировали свои комнаты.

Есть ли варианты для решения вопроса в мою пользу. А на счет договора об улучшении жилищных условий с 6 кв, до 12 вк. я думаю все упрется в цену вопроса. НО мне хотелось узнать, на что я могу расчитывать со стороны нашего закона, и зашишает (улучшает) ли наш закон мои права на улучшение жилищных условий. Спасибо.

vip  номер вопроса №835952
прочитан 82 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Договор социального найма жилого помещения, Договор найма жилого помещения, Федеральные органы исполнительной власти,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Рыжкова Наталия Александровна
    Адвокат Рыжкова Наталия Александровна
    Россия, г. Москва | отзывов: 2 785 | ответов: 10 768

    Здравствуйте, Тереза, если общежитие передали городу и некоторые семьи приватизировали комнаты, следовательно, теперь это муниципальное жилье и с Вами обязаны заключить договор социального найма жилого помещения. Вы также можете приватизировать свою комнату. По вопросу улучшения жилищных условий Вы должны стоять на учете, как лицо, нуждающееся в улучшении жилищных условий. Основания признания граждан нуждающимися в улучшении жилищный условий предусмотрены в ст.51 ЖК РФ:

    1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

    1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

    2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

    3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

    4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

    (в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

    Если Вы обеспечены жилой площадью менее учетной нормы, которая установлена в городе, Вас примут на учет как нуждающуюся в улучшении жилищных условий. Если в соответствии с учетной нормой или более, зарегистрируйте к себе кого-нибудь. Возможно, в таком случае Вы сможете встать на учет и получить стоящую рядом комнату.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы