|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Трудовому праву
6446
юристов
73236
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Света, г. Москва
Света
01.03.2002 в 16:11
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Как продлить больничный - Света, г. Москва

У нас заболел сотрудник. Больничный продлится несколько месяцев. Скажите пожалуйста как, т.е. какой месяц нужно учитывать при расчете Сред. фактич. Заработка? Заранее спасибо.

номер вопроса №836
прочитан 11 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Размер пособия по временной нетрудоспособности, Средняя заработная плата работников, Расчет средней заработной платы,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Фалеев Дмитрий Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 0 | ответов: 148

    Статья 183 ТК РФ: При временной нетрудоспособности работодатель

    выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в

    соответствии с федеральным законом.

    Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их

    выплаты устанавливаются федеральным законом.

    По вопросу, касающемуся выплаты пособия по временной

    нетрудоспособности, см. Указ Президента РФ от 15.03.2000 N 508

    и Положение о порядке обеспечения пособиями по государственному

    социальному страхованию, утв. Постановлением Президиума ВЦСПС

    от 12.11.1984 N 13-6.

    Исчисление средней заработной платы производится в порядке,

    установленном ст. 139 ТК РФ: Для всех случаев определения

    размера средней заработной платы, предусмотренных ТК РФ,

    устанавливается единый порядок ее исчисления. Для расчета

    средней заработной платы учитываются все предусмотренные

    системой оплаты труда виды выплат, применяемые в соответствующей

    организации независимо от источников этих выплат.

    При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника

    производится исходя из фактически начисленной ему заработной

    платы и фактически отработанного им времени за 12 месяцев,

    предшествующих моменту выплаты.

    В коллективном договоре могут быть предусмотрены и иные периоды

    для расчета средней заработной платы, если это не ухудшает

    положение работников.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы