Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

В 1996 году умер отец, владеющий участком 6 соток в садоводческом товариществе.

Будьте добры, разъясните пожалуйста ситуацию.

В 1996 году умер отец, владеющий участком 6 соток в садоводческом товариществе. Наследство открыто не было до сих пор. Все эти годы этим участком пользовались 2 его сына. Можно ли, и если да - то каким образом, оформить наследство и участкок в собственность обоим сыновьям (один их них проживал и был прописан вместе с отцом в одной квартире). Других претендентов на наследство нет. Спасибо.

Марина, г. Москва
Марина Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
12.08.2009 в 14:13
vip  номер вопроса №836037
прочитан 264 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Марина! В соответствии с ч. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ "признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

    вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

    принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

    произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

    оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства".

    Для того, чтобы признать за братьями право собственности на данный участок, необходимо обратиться в суд по месту нахождения участка с иском о признании факта принятия наследства и признании права собственности на земельный участок. Скорее всего на протяжении этих тринадцати лет братьями оплачивался земельный налог - это и будет свидетельством производства расходов на содержание наследственного имущества. Советовал бы Вам обратиться к адвокату для ведения дела.

    С уважением, Дмитрий Константинович.

    12.08.2009 14:17
    Марина Россия, г. Москва
    12.08.2009 в 14:30
    Большое спасибо, очень быстро и доходчиво.
  • Здравствуйте, Марина! В случае, если участок был оформлен наследодателем в собственность, то сыновья наследодателя являются наследниками по закону первой очереди. Исходя из представленной Вами информации наследники фактически приняли наследство - обрабатывали и пользовались участком. Таким образом, наследники по закону вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. В качестве доказательств могут быть представлены : справка председателя СНТ о том, что данные лица пользовались участком после смерти отца, обрабатывали его; документы, подтверждающие, что наследники несли расходы, в связи с пользованием участком (уплата налога и т.д.). Кроме того, могут быть представлены и свидетельские показания, например, соседей по участку.

    Желаю успеха,

    с уважением,

    Мухтанов В.А., адвокат

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    12.08.2009 14:52
  • Марина, добрый день! Не спешите обращаться в суд, есть другой вариант. Сыновья должны обратиться:

    1) в ЖЭУ за справкой о последнем месте жительства умершего и зарегистрированных с ним на тот день;

    2) к нотариусу по месту последней регистрации отца со справкой ЖЭУ, свидетельством о смерти, свидетельствами о рождении сыновей

    Тот сын, который был зарегистрирован по месту жительства отца на день смерти и не снимался с регистрационного учета, может начать оформление без обращения в суд.

    В рамках наследственного дела этот сын в порядке п.2 ст.1155 ГК РФ может подать нотариусу заявление о том, что он согласен на включение в число наследников своего брата (2го сына наследодателя). Без его согласия брат оформит свою долю через суд - признает факт принятия наследства, но отношения будут сильно подпорчены.

    Если все мирно и добровольно, то с вышеуказанными документами (можно позже) предоставите нотариусу:

    1) справку из садоводческого товарищества о принадлежности участка с указанием, есть ли строения;

    2) кадастровый паспорт на землю (бесплатно в течение 10 дней выдается по паспорту любого обратившегося в Управлении Роснедвижимости),

    3) в УФРС возьмете выписку из ЕГРП на объект (скорее всего это будет отказ в предоставлении свведений, т.к. в УФРС не проходила регистрация по участку, но это тоже важный документ - 110 руб.);

    4) справку о нормативной стоимости земля на момент смерти (эту справку уточните у Вашего нотариуса).

    Если имеются строения,то:

    1) кадастровый паспорт на строения (БТИ не делает без техпаспорта- всего около 2000 руб.);

    2) выписка из ЕГРП (см.выше);

    3) справка БТИ об оценке для наследства (от 300 руб.).

    У нотариуса каждый наследник оплатит первоначально от 200 до 500 руб.

    И при получении свидетельства порядка 1000-1500 каждый.

    Остается только зарегистрировать право собственности в УФРС (или 100 или 500 руб с каждого). Все!

    В суммах с небольшой разницей я могу ошибаться.

    Все документы собирать в любом случае, как через суд, так и во внесудебном порядке. Но судья может ОТКАЗАТЬ, т.к. не соблюден вышеуказанный внесудебный порядок.

    В случае, если у нотариуса уже заводилось наследственное дело (на умершего может быть заведено только одно н/д, сколько бы видов имущества у него не было), то необходимо смотреть, кто принимал наследство, кто отказывался (это может быть и денежный вклад, и акции, и квартира и т.п.). Если определенные заявления и свидетельства уже оформлялись, то и земельный участок последует судьбе ранее принятого имущества.

    Начните по списку и сами не заметите, как все оформите.

    Мужчины не любят собирать документы, Вам придется им помочь.

    Удачи

    14.08.2009 12:09

Похожие вопросы

В 1991 году мною был приобретен участок 6 соток в садоводческом товариществе. Из документов на руках оригинал на прво собственности первого владельца и членская книжка.
читать ответы (1)
В 2000 г. у меня умер дядя, у него был земельный участок, никто из его родственников в наследство не вступал. В 2013 г
читать ответы (1)
В 2001 году умер отец, его наследники дочь (вступила у нотариуса в наследство) и жена (совместно проживали с мужем, считается что фактически вступила в наследство)
читать ответы (1)
В 2007 году умер отец, после его смерти остался участок земли, на наследство никто не претендовал и никто не оформлял
читать ответы (1)
Будьте добры, разъясните, пожалуйста, следующее: в моем бессрочном пользовании находится земельный участок в садовом товариществе
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение