Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Какая должна быть последовательность действий для получения компенсаций?

Дмитрий, г. Выборг
Дмитрий Россия, г. Выборг
12.08.2009 в 15:41

Ситуация: сдавая задом с места парковки машина совершила столкновение с водителем мопеда.

В результате ДТП водителем мопеда получил физические травмы (перелом руки, ноги). Мопед получил технические повреждения.

Вопрос: каким образом возможно получить компенсацию морального вреда и материального ущерба с водителя машины в данном случае?

Какая должна быть последовательность действий для получения компенсаций?

В каком объеме возможны компенсации?

Дмитрий, г. Выборг.

номер вопроса №836059
прочитан 37 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Москва
    12.08.2009 17:19
    отзывов: 52 Личная консультация

    В соответствии с ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

    А также в соответствии со ст.1085 ГК РФ при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

    В связи с этим Вам необохдимо подать исковое заявление в районный суд по месту проживания ответчика, и в нем указать сумм компенсации морального и материального ущерба, приложив все необходимые справки и документы.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    12.08.2009 21:40
    отзывов: 45 Личная консультация

    Уважаемый Дмитрий материальный ущерб вы можете взыскать со страховой компании виновника а моральный через суд . могу оказать практическую помощь

    С уважением,

    Адвокат - Петросов Р.К.

    г. Санкт-Петербург

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В результате дтп помимо авто, был поврежден частный дом. как возместить ущерб?
читать ответы (1)
В какой суд подать иск на физическое лицо? Физическое лицо - водитель в результате ДТП повредил навес на парковке,
читать ответы (1)
Водитель был пьян и в результате ДТП пассажир получил тяжкие телесные повреждения, на какое возмещение может рассчитывать
читать ответы (1)
В результате ДТП пострадала моя машина. Виноват другой водитель. По ОСАГО получила сумму, недостаточную на ремонт в
читать ответы (1)
Я пассажир мопеда в результате ДТП получил тяж. тел.пов. когда можно получить страховые выплаты до суда или после? Мне на
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение