Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Что же делать

Ольга, г. Находка
Ольга Россия, г. Находка
12.08.2009 в 16:17

Cпасибо за ответ. Но все-таки что же делать, если договор подписан в результате обмана, денег не было вообще. А вот после подписания договора началось "выбивание" денег с "заемщика"

номер вопроса №836081
прочитан 7 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Москва
    12.08.2009 16:26
    отзывов: 601 Личная консультация

    Обращайтесь с иском в суд и доказывайте те обстоятельства, о которых говорите.

    Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств

    1. Сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

    2. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пункте 1 настоящей статьи, то потерпевшему возвращается другой стороной все полученное ею по сделке, а при невозможности возвратить полученное в натуре возмещается его стоимость в деньгах. Имущество, полученное по сделке потерпевшим от другой стороны, а также причитавшееся ему в возмещение переданного другой стороне, обращается в доход Российской Федерации. При невозможности передать имущество в доход государства в натуре взыскивается его стоимость в деньгах. Кроме того, потерпевшему возмещается другой стороной причиненный ему реальный ущерб.

    Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

    1. Срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки.

    2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Что делать если машины у меня нет и никогда не было а налог приходит в гаи говорят что на мне числится авто.
читать ответы (1)
Что делать, если после заявления в прокуратуру о невыплате ЗП, руководителя штрафуют, а деньги так и не платят (руководитель
читать ответы (1)
Что делать если военнослужащего отправили в командировку без денег, задачу выполнил а денег так и нет и говорят что скорее
читать ответы (1)
Что мне делать, если мой дом в не жилом состоянии, а денег на востоновланние просто нет. И какие нужны документы, чтобы
читать ответы (1)
Что мне делать, если меня зачислили в кадровый резерв, но вот уже около месяца никакого приглашения на работу? Какие мои
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение