Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Принципиальные отличия взятки от подарка

Чем принципиально отличается взятка от подарка? Можно ли считать взяткой наручные часы за 30 т.р.?

Владимир, г. Ставрополь
Владимир Россия, г. Ставрополь
Рейтинг:  0 0 место
12.08.2009 в 16:36
номер вопроса №836091
прочитан 209 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Здравствуйте Владимир! Конечно, для более объективного ответа на Ваш вопрос необходимо и более детально знать ситуацию. Наручные часы стоимостью 30 рублей могут являться предметом взятки. Чтобы понять отличие предмета взятки от подарка прочитайте выписку из ГК РФ, но это еще далеко не все ограничения установленные действующим законодательством:

    Статья 575. Запрещение дарения

    1. Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей:

    (в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ)

    1) от имени малолетних и граждан, признанных недееспособными, их законными представителями;

    2) работникам образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, и аналогичных организаций, в том числе организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, гражданами, находящимися в них на лечении, содержании или воспитании, супругами и родственниками этих граждан;

    (в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

    3) лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, государственным служащим, муниципальным служащим, служащим Банка России в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей;

    (пп. 3 в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ)

    4) в отношениях между коммерческими организациями.

    2. Запрет на дарение лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, государственным служащим, муниципальным служащим, служащим Банка России, установленный пунктом 1 настоящей статьи, не распространяется на случаи дарения в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями. Подарки, которые получены лицами, замещающими государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, государственными служащими, муниципальными служащими, служащими Банка России и стоимость которых превышает три тысячи рублей, признаются соответственно федеральной собственностью, собственностью субъекта Российской Федерации или муниципальной собственностью и передаются служащим по акту в орган, в котором указанное лицо замещает должность.

    (п. 2 введен Федеральным законом от 25.12.2008 N 280-ФЗ).

    С уважением,

    Морозов Р.В.

    Адвокат Россия, г. Ростов-на-Дону
    13.08.2009 20:37
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Можно ли вернуть в магазин часы наручные в течении 14 дней со дня покупки? Товарный вид и упаковка не нарушены.
читать ответы (1)
Можно ли считать декретные с учетом за 1 год.
читать ответы (1)
Можно ли считать держателя облигаций государственного займа Потребителем, т.е. подпадает ли держатель облигаций под юрисдикцию Закона защиты прав Потребителя?
читать ответы (1)
Можно ли расторгнуть договор купли-продажи телефона, если он на гарантии, из-за его некачественной работы (не работают клавиши набора, замирает экран)
читать ответы (1)
Чем отличается трудовой договор от правового и в какой срок после расторжения договора меня должны рассчитать?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение