|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Алиментам
5235
юристов
78482
участникa
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Сергей, г. Усть-Илимск
Сергей
12.08.2009 в 16:54
Россия, г. Усть-Илимск | Вопросов: 1

Правомерны ли эти два требования?

У меня высчитывают алименты по исполнительному листу.3 августа сыну исполнилось 18 лет. Бухгалтер мне говорит, что за август вычтет с меня по полной программе, т.е.25 процентов с зарплаты за август. И требует от приставов какую-то справку о прекращении взыскания, иначе и за сентябрь высчитает. Правомерны ли эти два требования? Спасибо.

номер вопроса №836106
прочитан 104 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Установленные сроки выплаты заработной платы, Пользование чужими денежными средствами, Проценты за пользование чужими средствами,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Зотов Валерий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Петрозаводск | отзывов: 9 849 | ответов: 29 149

    Уважаемый Сергей !

    Статья 120 Семейного Кодекса РФ устанавливает порядок прекращения алиментных

    обязательств ( см. ниже эту статью ):

    Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

    1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, пре-кращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или

    по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

    2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, п р е к р а щ а е т с я:

    - по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершен-

    нолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

    ТАКИМ ОБРАЗОМ, БУХГАЛТЕРИЯ ОБЯЗАНА ИЗ ВАШЕЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ УДЕР-

    ЖАТЬ АЛИМЕНТЫ ТОЛЬКО ЗА ТРИ ДНЯ в ДАННОМ СЛУЧАЕ, т.е. С 01 ПО 03 АВГУСТА.

    Новый Федеральный Закон РФ Об исполнительном производстве "хитро" установил

    порядок и условия окончания исполнительного производства ( см. ниже статью 47 ):

    Статья 47. Окончание исполнительного производства

    1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

    1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

    8) направления копии исполнительного документа в организацию для удержания пери-одических платежей, установленных исполнительным документом;

    2. Подлинник исполнительного документа в случаях, предусмотренных пунктами 1, 2, 8 и 9 части 1 настоящей статьи, остается в оконченном исполнительном производстве. В осталь- ных случаях в оконченном исполнительном производстве остается копия исполнительного документа.

    3. Об окончании исполнительного производства выносится постановление с указанием

    на исполнение требований, содержащихся в исполнительном документе, полностью или часчастично либо на их неисполнение.

    4. В постановлении об окончании исполнительного производства отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника огра-

    ничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации и ограничения

    прав должника на его имущество. При окончании исполнительного производства в свя-

    зи с его передачей в другое подразделение судебных приставов по основаниям, уста-новленным настоящим Федеральным законом, отмена розыска должника, его иму-

    щества, розыска ребенка, а также установленных для должника ограничений может не

    производиться. Полномочия по отмене розыска, а также по изменению и отмене огра-

    ограничений переходят к судебному приставу-исполнителю, которому передано испол-нительное производство.

    6. Копии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнитель-

    ного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляются:

    1) взыскателю и должнику;

    2) в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ;

    3) в банк или иную кредитную организацию, другую организацию или орган, исполнявшие требования по установлению ограничений в отношении должника и (или) его имущества;

    4) в организацию или орган, осуществлявшие розыск должника, его имущества, розыск ребенка.

    8. По оконченному исполнительному производству о взыскании периодических плате-

    жей судебный пристав-исполнитель вправе совершать исполнительные действия, пре- дусмотренные пунктом 16 части 1 статьи 64 настоящего Федерального закона, самосто- ятельно или в порядке, установленном частью 6 статьи 33 настоящего Федерального закона.

    9. В течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению постанов- ление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства может быть отменено старшим судебным приставом по собственной инициативе или по заявлению взыскателя в случае необходимости повторного совершения исполнительных действий и применения, в том числе повторного, мер принудительного исполнения.

    ДАННЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН КОНКРЕТНО НЕ ОПРЕДЕЛЯЕТ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ,

    КОТОРАЯ УДЕРЖИВАЕТ ИЗ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ ДОЛЖНИКА АЛИМЕНТЫ, ПОРЯОК В

    СЛУЧАЕ ОКОНЧАНИЯ ИСПОЛДНЕНИЯ ПО ИСПОЛНИТЕЛЬНОМУ ЛИСТУ.

    НО В ДАННОМ СЛУЧАЕ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ ВАЖНА СТАТЬЯ 120 СЕМЕЙНОГО КОДЕК-

    СА, УСТАНАВЛИВАЮЩАЯ ПРЕДЕЛ ВЗЫСКАНИЯ ПО АЛИМЕНТАМ НА НЕСОВЕРШЕННО-

    ЛЕТНИХ ДЕТЕЙ - ИСПОЛНЕНИЕ ИМ 18 лет.

    ТАКИМ ОБРАЗОМ ПРИ ИСПОЛНЕНИИ 18 ЛЕТ РЕБЁНКУ, А ЭТО ВИДНО ИЗ КОПИИ ИС-

    ПОЛНИТЕЛЬНОГО ЛИСТА или из СУДЕБНОГО ПРИКАЗА О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ,

    КОТОРЫЕ ВЗЫСКАТЕЛЬ или СУДЕБНЫЙ ПРИСТАВ ИСПОЛНИТЕЛЬ НАПРАВЛЯЮТ В

    ОРГАНИЗАЦИЮ ПО МЕСТУ РАБОТЫ ДОЛЖНИКА, БУХГАЛТЕРИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ОБЯ-

    ЗАНА ПРЕКРАТИТЬ ВЗЫСКАНИЯ С ДАТЫ ИСПОЛНЕНИЯ 18 ЛЕТ РЕБЁНКУ и выслать

    ИЛИ ВЗЫСКАТЕЛЮ КОПИЮ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ДОКУМЕНТА, ИЛИ СУДЕБНОМУ

    ПРИСТАВУ ИСПОЛНИТЕЛЮ С СОПРОВОДИТЕЛЬНЫМ ПИСЬМОМ, В КОТОРОМ УКАЗЫ-

    ВАЕТСЯ ИСПОЛНЕНИЕ ПОЛНОСТЬЮ ДАННОГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ДОКУМЕНТА.

    СУДЕБНЫЙ ПРИСТАВ ИСПОЛНИТЕЛЬ ПОЛУЧИВ КОПИЮ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ДО-

    КУМЕНТА ОБЯЗАН ВЫНЕСТИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ ОБ ОКОНЧАНИИ ИСПОЛНИТЕЛЬНО-

    НОГО ПРОИЗВОДСТВА И ВЫСЛАТЬ КОПИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ В АДРЕС ВЗЫСКАТЕ-

    ЛЯ и ДОЛЖНИКА.

    НО ЭТО В ИДЕАЛЕ. НА ДЕЛЕ ЧАСТО БЫВАЕТ, ЧТО С ДОЛЖНИКА УДЕРЖИВАЮТ ИЗ

    ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ АЛИМЕНТЫ И ПОСЛЕ 18 лет РЕБЁНКУ, ПОКА НЕ ПОЛУЧАТ ОТ

    СУДЕБНОГО ПРИСТАВА ПОСТАНОВЛЕНИЕ ОБ ОКОНЧАНИИ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО

    ПРОИЗВОДСТВА ПО ВЗЫСКАНИЮ АЛИМЕНТОВ.

    В ДАННОМ СЛУЧАЕ ДОЛЖЕН ПРОЯВИТЬ ИМЕННО АКТИВНОСТЬ САМ ДОЛЖНИК.

    1. Написать Заявление в бухгалтерию по месту работы ( В ДВУХ ЭКЗЕМПЛЯРАХ ) о

    том, что на такую дату моему ребёнку исполнилось 18 лет, прошу Вас согласно

    статьи 120 Семейного кодекса Российской Федерации с этой даты прекратить

    удержания из моей заработной платы и направить исполнительный документ

    в адрес судебного пристава исполнителя по данному исполнительному произ-

    водству. Передать это заявление в бухгалтерию или в приёмную своей организа-

    ции с отметокой о дате поступления в организацию на ВТОРОМ ЭКЗЕМПЛЯРЕ

    Заявления.

    2. Написать Заявление в 2-х экземплярах в адрес Судебного пристава исполните-

    ля, который возбудил это исполнительное производство, о вынесении Постанов-

    ления об окончании исполнительного производства на основании статьи 47 Фе-

    дерального Закона РФ Об исполнительном производстве и направлении им же

    копий Постановления в адрес взыскателя, должника и в организацию, где рабо-

    тает должник.

    Ну а потом, когда Вы получмите расчётку по заработной плате за август, если с

    Вас полностью за весь месяц взыскали алименты, то Вы можете смело писать в

    бухгалтерию Заявление ( В 2-х ЭКЗЕМПЛЯРАХ ) о возврате Вам незаконно удер-

    жанных из заработной платы сумм за август. Если добровольно не вернут деньги

    Вам, то подавайте иск в суд или к Мировому судье о взыскании этой суммы, но с

    процентами на основании статьи 236 Трудового Кодекса РФ или на основании

    статьи 395 Гражданского Кодекса РФ ( см. ниже эти статьи ):

    ПОМНИТЕ, ЧТО В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ ВЫ СМОЖЕТЕ ВЗЫСКАТЬ С ОРГАНИЗА-

    ЦИИ ПО МЕСТУ РАБОТЫ НЕЗАКОННО УДЕРЖАННЫЕ СУММЫ В ТЕЧЕНИЕ ТРЁХ

    МЕСЯЦЕВ, КОГДА ВАМ СТАЛО ИЗВЕСТНО ОБ ЭТОМ УДЕРЖАНИИ С ВАС СУММ.

    Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

    1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

    2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

    3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

    Всего Вам доброго.

    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск
    Вам помог ответ?
    Спасибо Вам за очень полную и понятную консультацию.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы