|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Регистрации юридических лиц
3441
юристa
20485
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Владимир, г. Зея
Владимир
12.08.2009 в 17:35
Россия, г. Зея | Вопросов: 24

Прошу вас указать номер статьи Трудового кодекса, что при смене руководителя ООО, предприятия и тд.

если я продолжаю работать на данном предприятии то со мной должен перезаключатся договор, или он продляется автоматически.

№ ст ТК РФ

С уважением, Владимир!

vip  номер вопроса №836172
прочитан 65 раз
Теги: Новый трудовой договор, Смена руководителя ООО, Юридические лица,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 24 654 | ответов: 97 078

    Если ООО продолжает оставаться ТЕМ ЖЕ юридическим лицом, не реорганизовано, не изменило форму собственностит , название, и т.п.,то нового трудового договора заключать не надо.Нет такго требования в законе.Он не продлевается, а продолжает действтвовать, если он заключен на неопределенный срок.

    Большой стаж практической работы . Остались вопросы или есть проблемы, я помогу вам gallina1946@yandex.ru
    тел.921-907-53-36
    Вам помог ответ?
Владимир, г. Зея
Владимир
12.08.2009 в 18:41
Россия, г. Зея | Вопросов: 24

Договор то срочный.

Пожалуйста скажите статью!

vip  номер вопроса №836225
прочитан 3 разa
  • Юрист Тимошенко Владимир Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Екатеринославка | отзывов: 1 412 | ответов: 5 840

    Уважаемый Владимир.

    Для точности ответа хотелось бы знать основания заключения Вами срочного договора. А то вдруг в тексте договора будет фраза "на период полномочий такого-то....". Тогда смена руководителя - основания расторжения с вами договора.

    Если такого (или ни чего подобного) нет, то даже при смене собственника (а не только руководителя) трудовой договор сохраняется.

    Основание стаья 75 ТК РФ :

    Смена собственника имущества организации НЕ ЯВЛДЯЕТСЯ основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации..

    И ДАЛЕЕ....."Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) НЕ МОЖЕТ являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации".

    С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

    С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.
    Вам помог ответ?
  • Юрист Голубков Виктор Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Калининград | отзывов: 691 | ответов: 7 650

    Здравствуйте, Владимир!

    Это статья 58 ТК РФ. Цитирую.

    Статья 58. Срок трудового договора

    Трудовые договоры могут заключаться:

    1) на неопределенный срок;

    2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если

    иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

    Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть

    установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или

    условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой статьи

    59 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных частью второй статьи 59

    настоящего Кодекса, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению

    сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее

    выполнения.

    (часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается

    заключенным на неопределенный срок.

    В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового

    договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после

    истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового

    договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на

    неопределенный срок.

    (часть четвертая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных

    к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный

    срок.

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от

    предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми

    заключается трудовой договор на неопределенный срок.

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    Удачи!

    Виктор Николаевич.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы