Жск квартал это

Алексей, г. Санкт-Петербург
Алексей Россия, г. Санкт-Петербург
05.11.2001 в 15:56

Я снимаю приватизированную квартиру в доме который является ЖСК.

Предыдущие арендаторы этой квартиры залили соседей. В данное время хозяина квартиры найти не представляется возможным. Имеет ли право правление ЖСК применить ко мне как к арендатору какие либо санкции: выселить меня, опечатать квартиу и т.д. обязан ли я предоставлять им договор аренды.

номер вопроса №8362
прочитан 56 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    05.11.2001 22:50

    Уважаемый Алексей!Требования по поводу протечки соседи должны предъявлять к собственнику квартиры, если ссуда в ЖСК погашена (ст.ст.288,293 ГК РФ).Он отвечает и при наличии вины предыдущих арендаторов,которые по такому спору являются третьими лицами.При взыскании ущерба собственник квартиры может предъявить регрессный иск к предыдущим арендаторам. При отсутствии собственника соседи могут обратиться с иском в суд,составить акты с участием Правления ЖСК,участкового о непроживании собственника.Суд может рассмотреть дело и в отсутствии собственника,то есть вынести заочное решение(глава 16-1 ГПК РСФСР).Правление ЖСК не имеет полномочий выселения арендаторов и опечатывания квартиры.Если Вас вызовут в суд по делу о протечке,то Вы должны предъявить копию договора аренды,чтобы доказать,что в период протечки Вы не являлись арендатором квартиры, можете просить суд допросить свидетелей в подтверждение Вашего непроживания в квартире в период протечки.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я собственница, могу ли продать свою приватизированную квартиру в доме, который на данный момент признан аварийным, с учетом того что, для переселения жильцов новое жилье отсутствует.
читать ответы (1)
У нас приватизированная квартира в доме, который включен в программу переселение из ветхого и аварийного жилья
читать ответы (1)
Я проживаю в квартире, в доме, который является общежитием, так как статус дома не менялся, и здание общежития не передавался в муниципальную собственность.
читать ответы (1)
У нас есть приватизированная квартира в доме, который признан аварийным, сейчас дом расселяют и мы хотим забрать остаточную стоимость квартиры
читать ответы (1)
У нас есть приватизированная квартира, в доме который признан непригодным для проживания. Сейчас этот дом идет под снос и мы решили забрать остаточную стоимость квартиры.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение