Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Если обращать в суд, то с каким иском?

Гена, г. Санкт-Петербург
Гена Россия, г. Санкт-Петербург
12.08.2009 в 19:51

Я совсем запутался. Помогите пожалуйста.

В 1977 году умерла моя мама. От неё остался одноэтажный жилой дом в Луж. районе Ленинградской области. Согласно Свидетельству о праве на наследство по закону, я и моя родная сестра имеем 1/2 долю в общем пользовании. К этому дому нам дали 20 соток земли. По 10 соток на каждого. Т.е у меня 5 соток в собственности+5 соток в аренде и у сестры также. Земля толком оформлена не была. Сейчас у меня никаких документов нет, затерялись. Я захотел оформить дарственную на дочь и столкнулся с большими проблемами.

В 2006 году умерла моя сестра. До сих пор наследство за ней не оформлено ни её дочерью, ни её внуками. Один из внуков утверждает, что на него моя сестра написала завещание, в положенный срок (6 мес.) он заявил на него у нотариуса, а оформлять будет сколько ему вздумается. Моя дочь хочет построить маленький домик на участке около дома (размер 4*4 метра). Председатель строить не разрешил, т.к. земля не оформлена как положено. Я хочу приватизировать землю, стал заказывать кадастровый план земли, но в Землемеры отказались ехать, т.к. дом не разделен, а находится в общей долевой собственности. Дом в ужасном состоянии, упала 1 стена, он 1930 г. постройки. Ремонт бесполезен. Я хотел оформить землю, не получилось. Мне сказали, что надо делить дом. Я пошел к нотариусу по месту смерти сестры, чтобы хоть узнать, кто второй собственник. Наследство в стадии оформления. Пошёл к платному юристу. Юрист сказал, что надо привести родственников. Позвонил им.они отказались идти к нотариусу. Юрист сказал, что надо подавать в суд. Я совсем запутался. В ближайшие дни еду заказывать БТИ. Позвонил туда. Мне сказали продумать цель обращения (для суда, или для оформления наследства мной за своей матерью). Раньше всё было по-другому. Вы извините меня. Растолкуйте что к чему. Совсем запутался.

Мне всего лишь надо оформить землю в собственность, а без дома никак. А как делить дом, не знаю. Второй собственник (сестра) умерла. Её наследники-пьющие люди. Если обращать в суд, то с каким иском? С чего начать? Помогите. Заранее спасибо.

номер вопроса №836234
прочитан 62 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Оренбург
    14.08.2009 08:00
    отзывов: 133 Личная консультация

    Уважаемый Генннадий!

    Порекомендовать вам юридически что либо довольно сложно! Заствить ваших родственников оформить наследство- сложно, так как это право, а не обязанность!

    Попробуйте поговорить с ними и получить от них доверенность на оформление и сбор документов и регистрацию права собственности, а возможно и на большее!

    Кроме того, вам просто необходимо обратиться к квалифицированному юристу, чтобы он не только вас проконсультировал, но и собрал документы!

    С Уважением

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я совсем запуталась, помогите пожалуйста! Я мама троих детей. Двое детей прописаны в московской области (по ним я одинокая
читать ответы (1)
Помогите мне пожалуйста в моей проблеме. Моя мама сошлась с молодым человеком жили гражданским браком в квартиру прописала
читать ответы (1)
В 2002 году умерла моя мама, осталась дача, оформленная на неё, могу ли я, спустя столько времени переоформить её на себя
читать ответы (1)
У меня такой вопрос: В 1989 году умерла моя бабушка, у неё осталась не приватизированная 2-комнатная квартира и 4 детей
читать ответы (1)
Помогите разобраться в сложившейся ситуации. Моя мама хозяйка 1/2 доли жилого дома, в октябре 2015 года, Новосибирским
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение