Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Правы ли работники ПФ? На каком основании они округляют полтора месяца до 1 года?

Юлия, г. Кулебаки
Юлия Россия, г. Кулебаки
12.08.2009 в 21:08

Мне 50 лет. В этом году я подал заявление на назначение досрочной пенсии по горячему стажу, т.к. согласно ст. 17 ФЗ 173 от 17.12.01 г. трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения 60 летнего возраста, мужчинам по достижении возраста 50 лет если они проработали соответственно не менее 10 лет в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет.

В ПФ заявление не приняли, т.к. не хватило до 10 лет горячего стажа полтора месяца. Сказали, что пенсию назначат с 51 года.

Правы ли работники ПФ? На каком основании они округляют полтора месяца до 1 года?

Я проработал в качестве нагревальщика металла в цеху с 08.01.1985 по 12.01.1999 и имею право на льготное пенсионное обеспечение по списку 1 согласно постановлению кабинета министров от 26.01.1991 г номер 10. Из этого стажа в связи с частичными остановками производства и нахождения в отпуске без сохранения заработной платы вычли 4 года 1 месяц и 18 дней (по справке с производства). Прав ли завод, вычитая простои связанные с остановками производства из общего горячего стажа?

номер вопроса №836261
прочитан 59 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Братск
    13.08.2009 15:17
    отзывов: 2 869 Личная консультация

    Завод ничего не вычитал. Отпуска без содержания вычли в ПФ на основании Правил подтверждения и подсчета стажа № 516.

    Из за нехватки одного месяца на год назад отбросили тоже правомерно, на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 27 закона О трудовых пенсиях. Считаются полные годы. А вот если бы Вы проработали в лесу или на железной дороге, то из-за нехватки даже одного для вообще бы потеряли право на льготную пенсию, а не только на год как у Вас.

    Такие законы.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Подала заявление на назначение досрочной пенсии (медик 30 лет стажа) 05.06.2015 г. Справки о льготном стаже предоставлены
читать ответы (1)
Я живу в Карелии, мне 48 лет, в 2016 году я должна выйти на пенсию, но я узнала, что я не попадаю, так как выходит новый
читать ответы (1)
Подал заявление на рассмотрение досрочной пенсии по стажу, выиграл суд+аппеляцию. Когда мне начислят пенсию? Какие сроки
читать ответы (1)
28.08.11 подала заявление на назначение мне пенсии (по выслуге лет). Стаж педагогической деятельности 25 лет. 30.11.11
читать ответы (1)
Уважаемые адвокаты-не могу разобраться. По закону ФЗ-173 от 17.12.2001 г. период выплаты пособия по безработице должен
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение