|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Заявлениям
5059
юристов
64413
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Юлия, г. Кулебаки
Юлия
12.08.2009 в 21:08
Россия, г. Кулебаки | Вопросов: 2

Правы ли работники ПФ? На каком основании они округляют полтора месяца до 1 года?

Мне 50 лет. В этом году я подал заявление на назначение досрочной пенсии по горячему стажу, т.к. согласно ст. 17 ФЗ 173 от 17.12.01 г. трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения 60 летнего возраста, мужчинам по достижении возраста 50 лет если они проработали соответственно не менее 10 лет в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет.

В ПФ заявление не приняли, т.к. не хватило до 10 лет горячего стажа полтора месяца. Сказали, что пенсию назначат с 51 года.

Правы ли работники ПФ? На каком основании они округляют полтора месяца до 1 года?

Я проработал в качестве нагревальщика металла в цеху с 08.01.1985 по 12.01.1999 и имею право на льготное пенсионное обеспечение по списку 1 согласно постановлению кабинета министров от 26.01.1991 г номер 10. Из этого стажа в связи с частичными остановками производства и нахождения в отпуске без сохранения заработной платы вычли 4 года 1 месяц и 18 дней (по справке с производства). Прав ли завод, вычитая простои связанные с остановками производства из общего горячего стажа?

номер вопроса №836261
прочитан 58 раз
Теги: Без сохранения заработной платы, Отпуск без сохранения заработной, Трудовая пенсия по старости,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Частухин Андрей Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Братск | отзывов: 2 868 | ответов: 11 163

    Завод ничего не вычитал. Отпуска без содержания вычли в ПФ на основании Правил подтверждения и подсчета стажа № 516.

    Из за нехватки одного месяца на год назад отбросили тоже правомерно, на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 27 закона О трудовых пенсиях. Считаются полные годы. А вот если бы Вы проработали в лесу или на железной дороге, то из-за нехватки даже одного для вообще бы потеряли право на льготную пенсию, а не только на год как у Вас.

    Такие законы.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы