Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 140 337
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Анна, г. Санкт-Петербург
Анна
12.08.2009 в 21:31
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 354

Как быть в данной ситуации? - 1 мнение юриста бесплатной консультации. Задаёт вопрос Анна, г. Санкт-Петербург

Меду мной и мужем был заключён брак. Но уже 4 года мы не живём вместе. Детей у нас от этого брака нет. Я нашла другого мужчину, от которого 24 июня 2009 года я родила ребёнка. Совсем недавно я подала на развод, который состоится через 2 недели. Мне сказали, что ребёнка должны записать на отца, я с этим не согласна, т.к. он не является отцом ребенка. Мне сказали, что вроде надо какое-то заявление писать. Как быть в данной ситуации? Что делать? Спасибо.

номер вопроса №836273
прочитан 13 раз
Как быть в данной ситуации? - 1 мнение юриста бесплатной консультации. Задаёт вопрос Анна, г. Санкт-Петербург Теги: Подача искового заявления в суд, Подача искового заявления, Установление происхождения ребенка, Момент расторжения брака, Федеральный закон, Рождение ребенка,

1 ответ на вопрос по теме "Как быть в данной ситуации"

  • Адвокат Костюков Сергей Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 601 | ответов: 6 115

    Речь идет о подаче искового заявления в суд.

    Статья 48. Установление происхождения ребенка

    1. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинском учреждении, а в случае рождения ребенка вне медицинского учреждения на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.

    (в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

    2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

    Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

    1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

    2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

    3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

    Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы