Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Как быть в данной ситуации?

Анна, г. Санкт-Петербург
Анна Россия, г. Санкт-Петербург
12.08.2009 в 21:31

Меду мной и мужем был заключён брак. Но уже 4 года мы не живём вместе. Детей у нас от этого брака нет. Я нашла другого мужчину, от которого 24 июня 2009 года я родила ребёнка. Совсем недавно я подала на развод, который состоится через 2 недели. Мне сказали, что ребёнка должны записать на отца, я с этим не согласна, т.к. он не является отцом ребенка. Мне сказали, что вроде надо какое-то заявление писать. Как быть в данной ситуации? Что делать? Спасибо.

номер вопроса №836273
прочитан 13 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Москва
    12.08.2009 22:40
    отзывов: 601 Личная консультация

    Речь идет о подаче искового заявления в суд.

    Статья 48. Установление происхождения ребенка

    1. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинском учреждении, а в случае рождения ребенка вне медицинского учреждения на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.

    (в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

    2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

    Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

    1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

    2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

    3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

    Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я инвалид 2 группы 3 степени, группу получила в период брака. С 2010 года мы не живём с мужем, у нас есть совершеннолетняя
читать ответы (1)
Меду мной и мужем был заключён брак. Но уже 4 года мы не живём вместе. Детей у нас от этого брака нет. Я нашла другого
читать ответы (1)
Помогите! Подскажите, пожалуйста! Я с мужем находимся в браке, но полтора года как мы не живем вместе. Ребенка я воспитываю
читать ответы (1)
У меня дочь от состоявшего со мной в гражданском браке молодого человека. Сейчас мы не живём вместе, и он не обеспечивает
читать ответы (1)
Я со своим ребёнком и мужем снимаем комнату без договора уже 4 года. У ребёнка другой отец, который не платит алименты
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение