Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Можно ли взыскать долг непосредственно с директора (учредителя)?

Юлия, г. Нижний Тагил
Юлия Россия, г. Нижний Тагил
12.08.2009 в 23:02

Как поступить. Я выиграла суд, ответчик-ООО. Директор ООО является также учредителем организации. Можно ли взыскать долг непосредственно с директора (учредителя)? У директора в собственности недвижимость и 3 организации. От выплаты долга он уклоняется, все имущество организации ликвидировал.

номер вопроса №836322
прочитан 145 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    12.08.2009 23:26
    отзывов: 8 Личная консультация

    Попробуйте подать заявление о признании должника несостоятельным (банкротом). Для этого необходимо чтобы он не исполнял решение суда в течении 3 мес. и его долг был не менее 100 000 рублей. Недавно были внесены изменения в законодательство, и при банкротстве организации его контролирующие лица могут быть привлечены к субсидиарной ответственности (если у юр. лица нет денег и имущества, то к ответственности привлекаются его контролирующие лица). Они несут ответственность по долгам общества, если не докажут, что долги возникли не по их вине.

    С уважением, Чернова Елена Сергеевна.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Вопрос. ООО на общей системе налогообложения выдало беспроцентный займ учредителю. Можно ли закрыть задолженность перед
читать ответы (1)
Я выиграла суд против ООО, они были обязаны вернуть мне деньги за не сделанный ремонт (еще 8.06.15) ,но так ни копейки не
читать ответы (1)
Выиграл суд у ООО, пока ждал получения исполнительного листа организация сменила юридический адрес, счета и т.д. Что делать
читать ответы (1)
Я выиграла 3000000 в ооо банк цсб москва инн/кпп 77558468802044271469 бик 044664527 правда ли это? прислали паспорт
читать ответы (1)
Я выиграла суд с ООО ЖКХ 23.04.14 г, в августе этого же года они объявили себя банкротами и переданы конкурсному исполняющему
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение