Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 134 525
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Артём, г. Балтийск
Артём
12.08.2009 в 23:12
Россия, г. Балтийск | Вопросов: 3

Мною был взят в счёт потребительского кредита товар, сроком на 2 года.

У меня следующая ситуация. Мною был взят в счёт потребительского кредита товар, сроком на 2 года. За 1 год и 3 месяца кредит выплачен полностью, затем за 9 месяцев не выплачено ни копейки. Остаток задолженности банку без штрафных санкций и пени составляет 18000 рублей. Сейчас ситуация стабилизировалась, и, я предполагаю, что в течении 2-3 месяцев смогу выплатить банку около 40 тысяч рублей. Вопрос в следующем: возможно ли, что эта сумма - 40 тысяч рублей - не покроет задолженности перед банком в полном объёме и верно ли, что при остатке любой задолженности проценты, штрафы и пеня не могут превышать остаток основной задолженности, ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ от условий договора кредитования. Т.е., если я должен банку 5 рублей, то, при просрочке я выплачу не 100, не 500, а 10 рублей, ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ от условий договора кредитования. Убедительная просьба сослаться на статью, которая определяет этот случай и данную ситуацию. С уважением, Артём из Балтийска.

номер вопроса №836326
прочитан 18 раз
Мною был взят в счёт потребительского кредита товар, сроком на 2 года. Теги: Сумма основного долга, ГК РФ, Потребительский кредит, Условия договора, Пленум ВС, Задолженность банку, Штрафные санкции,

1 ответ на вопрос по теме "Задолженность перед банком"

  • Юрист Салкин Михаил Игоревич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 352 | ответов: 1 874

    Штрафы, пени по договору являются неустойкой. Статья 333 ГК РФ, а также неоднократные разъяснения пленумов ВС и ВАС говорят, что неустойка не должна быть карательной, а исключительно компенсационной.

    Неустойка не может превышать сумму основного долга и подлежит уменьшению в судебном порядке по причине несоразмерности неустойки и основного обязательства.

    С уважением,

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы