Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Должен ли суд высылать об этом повеску истцу?

Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Россия, г. Москва
13.08.2009 в 00:17

Ситуация такая: во время судебного разбирательства (уже прошло 5 судебных заседаний) истец не пришел на очередное судебное заседание. Без каких-либо объяснений, ходатайств и т.д. Следующее судебное заседание назначили на конец августа. Должен ли суд высылать об этом повеску истцу? Или он должен лично обращаться в суд чтобы получить информацию о назначенной дате и времени? Каким образом эта "неявка" может отразиться на общем ходе дела?

номер вопроса №836362
прочитан 30 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Дзержинск
    13.08.2009 00:26
    отзывов: 11 Личная консультация

    Уважаемая Мария!

    Должен ли суд высылать об этом повестку истцу?

    Да, должен.

    Каким образом эта "неявка" может отразиться на общем ходе дела?

    ГПК:

    Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

    1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

    2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

    В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

    3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

    4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

    5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

    6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Ситуация: Во время судебного разбирательства по иску об истребовании имущества из чужого незаконного владения спорное
читать ответы (1)
Во время судебного разбирательства по поводу оспаривания завещания на квартиру (суд длился 2 года), квартира находилась
читать ответы (1)
Во время судебного разбирательства по разделу имущества, в т.ч. а/м, б/муж заявил в судебном заседании о снятии а/м с рег
читать ответы (1)
Истец не пришел на заседание суда (позвонил и сказал, что на больничном), хотя со стороныответчика пришли 4 свидетеля
читать ответы (1)
Во время судебного разбирательства, можно ли подать на вторую сторону жалобу в ФАС? Имеет ли право ФАС в данном случае
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение