Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Мне сказали, что ребёнка должны записать на отца, это действительно так?

Меду мной и мужем был заключён брак. Но уже 4 года мы не живём вместе. Детей у нас от этого брака нет. Я нашла другого мужчину, от которого 24 июня 2009 года я родила ребёнка. Совсем недавно я подала на развод, который состоится через 2 недели. Мне сказали, что ребёнка должны записать на отца, это действительно так? Ведь он не является отцом ребенка, ребёнок то от другого мужчины.

Анна, г. Санкт-Петербург
Анна Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
13.08.2009 в 00:40
номер вопроса №836372
прочитан 21 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Ольга! Раз ребёнок родился в браке, то при регистрации его рождения отцом ребёнка будет записан Ваш супруг даже если он не является биологическим отцом ребёнка и даже если к моменту регистрации рождения брак будет расторгнут.Сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о рождении ребенка на основании документов установленной формы о рождении, выданной медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы, в которой происходили роды; а также выданной медицинской организацией, врач которой оказывал медицинскую помощь при родах или в которую обратилась мать после родов, либо лицом, занимающимся частной медицинской практикой, - при родах вне медицинской организации; заявления лица, присутствовавшего во время родов, о рождении ребенка - при родах вне медицинской организации и без оказания медицинской помощи.

    Сведения об отце ребенка вносятся в запись акта о рождении ребенка на основании свидетельства о браке родителей.

    Согласно ст.17Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ (ред. от 23.07.2008) "Об актах гражданского состояния" в случае, если брак между родителями ребенка расторгнут, признан судом недействительным или если супруг умер, но со дня расторжения брака, признания его недействительным или со дня смерти супруга до дня рождения ребенка прошло не более трехсот дней, то сведения об отце ребенка вносятся на основании свидетельства о браке родителей или иного документа, подтверждающего факт государственной регистрации заключения брака, а также документа, подтверждающего факт и время прекращения брака.

    Согласно ст.52 СК РФ произведённая запись родителей (состоящих в браке между собой и не состоящих) в книге записей рождений может быть оспорена только в судебном порядке по требованию:

    лица, записанного в качестве отца или матери ребенка;

    лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка;

    самого ребенка по достижении им совершеннолетия (ст. 49 СК РФ);

    опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

    В Вашем случае супруг(бывший супруг), Вы или биологический отец ребёнка могут оспорить запись об отцовстве в судебном порядке.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    13.08.2009 01:01
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я инвалид 2 группы 3 степени, группу получила в период брака. С 2010 года мы не живём с мужем, у нас есть совершеннолетняя дочь (21 год
читать ответы (1)
Помогите! Подскажите, пожалуйста! Я с мужем находимся в браке, но полтора года как мы не живем вместе. Ребенка я воспитываю сама, он мне ничего не платит.
читать ответы (1)
У меня дочь от состоявшего со мной в гражданском браке молодого человека. Сейчас мы не живём вместе, и он не обеспечивает нашу дочь
читать ответы (1)
Я со своим ребёнком и мужем снимаем комнату без договора уже 4 года. У ребёнка другой отец, который не платит алименты уже пол года (платил год по решению суда, пока не уволился с работы)
читать ответы (1)
Меду мной и мужем был заключён брак. Но уже 4 года мы не живём вместе. Детей у нас от этого брака нет. Я нашла другого мужчину, от которого 24 июня 2009 года я родила ребёнка.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение