Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Жилищный вопрос

Галина, г. Санкт-Петербург
Галина Россия, г. Санкт-Петербург
13.08.2009 в 01:16

Поскажите пожалуйста, может ли мать несовершеннолетнего сына, который является собственником 1/3 доли в квартире 64 кв.м. нуждаться в улучшении жилищных условий (даже если на неё и на сына хватает метров жилой площади) опираясь на Ст.58 ЖК РФ. У матери в собственности жилья нет.

номер вопроса №836382
прочитан 14 раз
  • Адвокат Россия, г. Москва
    13.08.2009 09:28
    отзывов: 601 Личная консультация

    Данная статья ЖК к Вашей ситуации не относится, в ней содержатся правила учета интересов семьи при предоставлении жилья в порядке очереди, а не основания для постановки на очередь, они указаны в ст. 51 ЖК - нуждаемость и признание малоимущими.

    Статья 58. Учет законных интересов граждан при предоставлении жилых помещений по договорам социального найма

    1. При предоставлении жилых помещений по договорам социального найма заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия.

    2. Жилое помещение по договору социального найма может быть предоставлено общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека, но не более чем в два раза, если такое жилое помещение представляет собой одну комнату или однокомнатную квартиру либо предназначено для вселения гражданина, страдающего одной из тяжелых форм хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.

    Оставить отзыв об ответе?
    Галина Россия, г. Санкт-Петербург
    13.08.2009 в 01:16
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Явлюсь собственником 1/3 доли в нежилом помещении, здание на 3 х человек 600 кв\м по 200 на каждого. Один захотел сдать
читать ответы (1)
Являюсь собственником 1/3 доли в доме и 1/3 доли земельного участка, подала в суд о выделении доли в натуре в доме, но
читать ответы (1)
Являюсь собственником 1/2 доли в квартире, доставшейся по наследству. Хочу продать свою долю, отправила другому собственнику
читать ответы (1)
Являюсь собственником 1/2 доли в квартире. Второй собственник согласился выкупить мою долю, но за сумму гораздо меньше
читать ответы (1)
Являюсь собственником 1/3 доли в 3-х комнатной приватизированной квартиры. Остальные собственники: бывшая жена и дочь.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение