Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Что означает: извещены ли участники производства по делу в установленном порядке,

Кудрявцев Вадим Александрович, г. Оленегорск
13.08.2009 в 02:15

Выясняется, извещены ли участники производства по делу в установленном порядке, выясняются причины неявки участников производства по делу и принимается решение о рассмотрении дела в отсутствие указанных лиц либо об отложении рассмотрения дела;

Что означает: извещены ли участники производства по делу в установленном порядке,

О дате и времени рассмотрения материалов сообщили по телефону, можно не ходить?:

У знакомой собака гуляла одна.

номер вопроса №836396
прочитан 136 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Петрозаводск
    13.08.2009 19:39
    отзывов: 9 980 Личная консультация

    Уважаемый Вадим !

    Как я понял, Вас интересует надлежащее уведомление суда о рассмотрении дела

    кого-то из участников процесса или свидетеля ?

    Статья 113 Гражданского процессуального кодекса РФ, далее ГПК, определяет в

    данном случае ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ порядок для судебных извещений и вызовов в суд:

    Статья 113. Судебные извещения и вызовы

    1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

    2. Судебная повестка является одной из форм судебных извещений и вызовов. Лица, участвующие в деле, извещаются судебными повестками о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий. Вместе с извещением в форме судебной повестки или заказного письма лицу, участвующему в деле, направляются копии процессуальных документов. Судебными повестками осуществляется также вызов в суд свидетелей, экспертов, специалистов и переводчиков.

    3. Лицам, участвующим в деле, судебные извещения и вызовы должны быть вручены с таким расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд.

    4. Судебное извещение, адресованное лицу, участвующему в деле, направляется по адре-

    су, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем. В случае, если по указанному адресу гражданин фактически не проживает, извещение может быть направлено по месту его работы.

    5. Судебное извещение, адресованное организации, направляется по месту ее нахож-

    дения.

    Судебное извещение, адресованное организации, может быть направлено по месту нахождения ее представительства или филиала, если они указаны в учредительных документах.

    6. Предусмотренные настоящей статьей формы судебных извещений и вызовов применяются и по отношению к иностранным гражданам и иностранным юридическим лицам, если иной порядок не установлен международным договором Российской Федерации.

    Статья 116 ГПК установила ПОРЯДОК вручения судебной повестки ( см. ниже ):

    Статья 116. Вручение судебной повестки

    1. Судебная повестка, адресованная гражданину, вручается ему лично под расписку на подлежащем возврату в суд корешке повестки. Повестка, адресованная организации, вручается соответствующему должностному лицу, которое расписывается в ее получении на корешке повестки.

    2. В случае, если лицо, доставляющее судебную повестку, не застанет вызываемого в суд гражданина по месту его жительства, повестка вручается кому-либо из проживающих сов- местно с ним взрослых членов семьи с их согласия для последующего вручения адресату.

    3. При временном отсутствии адресата лицо, доставляющее судебную повестку, отмечает на корешке повестки, куда выбыл адресат и когда ожидается его возвращение.

    4. В случае, если неизвестно место пребывания адресата, об этом делается отметка на подлежащей вручению судебной повестке с указанием даты и времени совершенного действия, а также источника информации.

    Статья 117. Последствия отказа от принятия судебной повестки или иного судебного извещения

    1. При отказе адресата принять судебную повестку или иное судебное извещение лицо, доставляющее или вручающее их, делает соответствующую отметку на судебной повестке или ином судебном извещении, которые возвращаются в суд.

    2. Адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства или совершения отдельного процессуального действия.

    Всего Вам доброго.

    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Судья дважды прекращал производство по делу (в связи с неявкой истца). В третий раз истец обратился в суд и судья возобновил
читать ответы (1)
Имеет ли право участник производства по делу об административном правонарушении при ознакомлении с материалами административного
читать ответы (1)
Извещены ли участники производства по делу административном правонарушении в установленном порядке... как трактует это
читать ответы (1)
Чем отличается возбуждение производства ПО ДЕЛУ В СУДЕ ПЕРВОЙ ИНСТАНЦИИ В АРБИТРАЖНОМ ПРОЦЕССЕ И ГРАЖДАНСКОМ ПРОЦЕССЕ?
читать ответы (1)
Могут ли быть ответчиком по делу об установлении факта отцовства ПФР и ЗАГС, отец умер 8 лет назад. В особом производстве
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение