Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Прописать невестку

Игорь, г. Челябинск
Игорь Россия, г. Челябинск
13.08.2009 в 08:04

У меня такой вопрос. В моем приватизированном доме прописана невестка с детьми (сама не проживает, живет у своих родителей). Я хочу выписать ее из дома. Возможо л это? И если возможно чем руководствоваться при подаче заявления в суд.

номер вопроса №836436
прочитан 21 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Распопова Наталья Михайловна
    Юрист Россия, г. Тюмень
    Распопова Наталья Михайловна
    13.08.2009 08:32
    отзывов: 69

    Вы можете заявить исковые требования о признании утратившей право пользования и обязании снять с регистрационного учёта.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    13.08.2009 08:36
    отзывов: 4 488 Личная консультация

    Уважаемый Игорь! Насколько следует из Вашего вопроса, невестка только зарегистрирована, но никогда не вселялась в Ваш дом. Если это так, Вам следует обратиться в суд с иском о признании ее и детей не приобретшими права пользования жилым помещением и снятии с рег. учета по месту жительства на основании ст. 31 Жилищного кодекса РФ, в соответствии с которой: "1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

    2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность".

    Смысл в том, что регистрация по месту жительства еще не означает вселения, а право пользования возникает с момента фактического вселения. В суде Вам предстоит доказывать, что они никогда не вселялись в Ваш дом - путем свидетельских показаний. справок из детских поликлиник, детсадов. школ и т.д. По поводу доказательств советую обратиться к адвокату на очную консультацию.

    С уважением. Дмитрий Константинович.

    ЕСЛИ КТО-ТО ПОЗВОНИЛ ОТ МОЕГО ИМЕНИ И ПРИГЛАСИЛ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ, - ЭТО МОШЕННИКИ! НЕ ПОПАДИТЕСЬ!
    С уважением,
    адвокат Николаев Д.К.
    926-380-13-77
    Оставить отзыв об ответе?
    Игорь Россия, г. Челябинск
    13.08.2009 в 08:04
    Дмитрий Константинович. Большое Вам спасибо за консультацию в данном вопросе!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня такой вопрос: дом моих родителей приватизирован. 5 лет назад мама умерла, отец живет в том же доме - он ответственный
читать ответы (1)
У меня такой вопрос. Муж работает не официально я с детьми дома не работаю, вопрос можно ли взять ипотеку и заплатить как
читать ответы (1)
У меня такая ситуация: В квартире где я прописана со своими детьми, прописаны еще мои мать и сестра, но они в этой квартире
читать ответы (1)
У меня такой вопрос я купила небольшой дом прописала сына с невесткой прожили они в доме 15 лет за это время сделала
читать ответы (1)
У меня такой вопрос: В Московской приватизированной квартире проживают мать и два ее сына. Квартира пренадлежит полностью
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение