Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Обязана ли предоставлять справку с института каждый год или достаточно справки о составе семьи,

Имею дочь, инвалид с детства,21 год, студентка. Я пенсионер по старости. На какую надбавку за иждивенца имею право к своей пенсии? Обязана ли предоставлять справку с института каждый год или достаточно справки о составе семьи, что она прописана со мной и является моим иждивенцем? Спасибо.

Людмила, г. Абаза
Людмила Россия, г. Абаза
Рейтинг:  0 0 место
13.08.2009 в 08:46
номер вопроса №836445
прочитан 82 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Насколько мне известно ПФ ограничиваются справкой из учебного заведения с указанием окончания обучения и сами проверяют путем ежегодных проверок. Направляют в учебные заведения письма. Но если по закону, то этого нет, так что могут требовать и ежегодного подтверждения продолжения обучения. Встречалось когда министерство обороны требовало раз в полгода.

    Но, что касается инвалидов с детства и после окончания института выплата повышенной базовой части должна продолжаться пока находится на иждивении. Думаю, что единственное право прекратить выплату у ПФ это её трудоустройство, ну и замужество, наверное.

    13.08.2009 14:28
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Являюсь матерью инвалида с детства возраст 51 год - получаю пенсию по старости в связи с этим с 50 лет - сумма пенсии 8960 руб. с 15 июля 2011 г
читать ответы (1)
У меня дочь инвалид с детства. Имею ли я право на досрочный выход на пенсию?
читать ответы (1)
Мне 56 лет. Ушла на пенсию в 50 лет. Имею ребенка инвалида с детства. Имею ли я право, на отказ от льготной пенсии в пользу отца ребенка, ему 57 лет.
читать ответы (1)
Инвалид с детства 23 года, 3-я группа бессрочная - имеют ли право призвать в армию?
читать ответы (1)
У меня дочь инвалид с детства 1 группы, могу ли ли я выйти на пенсию в 55 лет. Сейчас, как отец, получаю пособие 5500 р и не работаю.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение