Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Насколько правомерно требование такой справки?

Недавно у меня сломался ноутбук. В магазине согласились его обменять на другую модель. Но возникла проблема на кассе. По их правилам идет сначала возврат денег за старый товар, а потом оплата нового, притом если оплата была банковской картой, то и деньги возвращаются на карту. У той карты, что я оплачивал сломавшийся ноутбук, уже кончился срок действия, в банке мне выдали новую. Картсчет, к которому привязаны карты не менялся. При этом я показывал распечатку из банка о движении денег по картсчету. Но их это не устроило. Меня попросили предоставить справку из банка, о том что банковская карта, которой оплачивался ноутбук, не действительна. Только в таком случае я смогу оплатить разницу в стоимости наличными. Насколько правомерно требование такой справки?

Евгений, г. Сургут
Евгений Россия, г. Сургут
Рейтинг:  0 0 место
13.08.2009 в 08:37
vip  номер вопроса №836454
прочитан 135 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Законом о защите прав потребителей не предусмотрена возможность магазина требовать какие-либо справки у покупателя (потребителя) по движению денежных средств. Кроме того,

    по ст. 18 Закона о защите прав потребителей потребитель без всякого возврата денежных средств имеет право обменять некачественный товар. Надо обратиться в магазин с письменной претензией, если магазин и после этого будет отказывать в обмене товара, обратитесь с жалобой в роспотребнадзор.

    "Юридическая компания Верум"
    Фирма Россия, г. Санкт-Петербург
    "Юридическая компания Верум"
    13.08.2009 09:28
  • Евгений!

    Всё с законом вроде бы понятно коллеги правы, но процесс доказывания плюс суд. издержки. Действительно на практике если сумма была списана с карты то и предъявляется эта самая карта. Дело в том что им действительно необходимо сделать такую операцию. Проще отдать им справку из банка. А так в принципе можете судится не пойму зачем только жизнь себе усложнять. Это как на дороге ты вроде и соблюдал ПДД, но тебя догнали... уДАЧИ...

    Юрист Россия, г. Нижневартовск
    13.08.2009 11:17

Спасибо за ответ, я примерно так и предполагал. Уточнение заключается в том, что я меняю ноутбук на модель другой фирмы, то что в законе указано как: "потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;". Новый ноутбук по стоимости чуть выше, то есть мне необходимо доплатить. И вместо простой доплаты, у них такая возня с возвратами и уплатами полной стоимости...

Евгений, г. Сургут
Евгений Россия, г. Сургут
Рейтинг:  0 0 место
13.08.2009 в 10:00
vip  номер вопроса №836495
  • Уважаемый Евгений!

    "Такой же товар" в данном случае имеется в виду - ноутбук.

    "Другой марки" - можно интерпретировать и как другой торговой марки, т.е. другого производителя.

    Не ведитесь на их внутренние заморочки и требуйте обмена без всяких условий. Сделайте запись в Книге жалоб и предложений и пригрозите пожаловаться в Роспотребнадзор.

    13.08.2009 10:40
  • При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара. п.2 ст. 24 Закона о защите прав потребителей.

    "Юридическая компания Верум"
    Фирма Россия, г. Санкт-Петербург
    "Юридическая компания Верум"
    13.08.2009 11:04
  • Здравствуйте, Евгений!

    Коллеги совершенно правы. Вы же не покупаете вместо ноутбука телевизор. Считается, что Вы приобретаете тот же товар. Разницу в цене необходимо будет доплатить.

    Про карту они Вам говорят совершенный бред

    Виктор Николаевич.

    Юрист Россия, г. Калининград
    13.08.2009 11:22

Похожие вопросы

У меня такая проблема: в салоне красоты оформила кредит на приобретение абонемента, но в этот же день вернулась к ним, чтобы расторгнуть кредитный до
читать ответы (1)
Весной этого года у меня сломался (сильно) автомобиль. Я его обменял на другой автомобиль, доплатив приличную сумму. При переоформлении выяснилось, что номер кузова перебит.
читать ответы (1)
У меня возник спор в магазине, я хотела купить 5 коробок конфет, но как оказалось на кассе у меня не хватило денег, кассир на своё усмотрение выбрал какие конфеты пробить.
читать ответы (1)
Сотовый телефон куплен вчера, можно ли его обменять на другую модель более дорогую? В магазине отказали.
читать ответы (1)
У меня на руках есть акции, полученные в обмен на ваучеры еще в 1993 году. Я собираюсь их продать на бирже, и брокерская контора при выводе денег с
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение