Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Перестает ли нести ответственность врач профильного отделения и обязан ли он наблюдать больного,

Надежда, г. Новосибирск
Надежда Россия, г. Новосибирск
13.08.2009 в 08:38

При поступлении больного в отделение, ответственность за лечение несет лечащий врач, при ухудшении состояния больной переводится в отделение реанимации, является ли врач-реаниматолог с момента перевода больного лечащим врачом? Перестает ли нести ответственность врач профильного отделения и обязан ли он наблюдать больного, находящегося в отделении реанимации? Спасибо.

vip  номер вопроса №836456
прочитан 93 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Салиенко Виталий Иванович
    Юрист Россия, г. Саратов
    Салиенко Виталий Иванович
    13.08.2009 09:55
    отзывов: 342

    Здравствуйте Надежда! В законе это прямо не прописано. Угаловную ответственность будет нести то лицо действие или бездействие которого причинило пациенту вред. Гражданскую ответственность будет нести само лечебное учреждение. Если есть еще вопросы пишите мне лично. Удачи!

    Оставить отзыв об ответе?
  • Фирма Россия, г. Санкт-Петербург
    13.08.2009 11:33
    отзывов: 72 Личная консультация

    Лечащий врач может отказаться по согласованию с соответствующим должностным лицом от наблюдения и лечения пациента, если это не угрожает жизни пациента и здоровью окружающих, в случаях несоблюдения пациентом предписаний или правил внутреннего распорядка лечебно-профилактического учреждения.- ст.58 ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН.

    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Какие у меня есть льготы (нет льгот) при поступлении в В.У.З., если я пришел 2012 г. из армии по призыву.
читать ответы (1)
Дети подрались в школе оба задиры мой сын выбил зуб сопернику! Кто несет ответственность за лечение зуба? Школа или родители
читать ответы (1)
Пожалуйста, могут ли в школе отказать ребенку при поступлении в 1 класс из-за переполненности в школе. Или есть какие
читать ответы (1)
Работаю в больнице младшей медицинской сестрой по уходу за больными в отделение гнойной хирургии, график работы подразумевает
читать ответы (1)
При поступлении ребенка в учебное заведение и при переходе его в общежитие, деньги будет получать по прежнему их опекун
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение