3. Имею ли я право требовать исполнения правила соблюдения тишины с 23:00 до 7:00, о котором сказано выше?

Анфиса, г. Москва
Анфиса Россия, г. Москва
05.11.2001 в 18:12

С моими соседями возникает конфликтная ситуация: в квартире над нами регулярно устраиваются ночные сборища, которые длятся до 4-5 часов утра. На вид все более-менее пристойно, нет пьяных дебошей и истерик и т.д., но неизбежно возникающий при этом шум от разговоров на повышенных тонах, музыки, падающих на пол предметов, стука каблуков по полу и передвигания мебели делает совершенно невозможным сон в это время. Так называемые беруши в такой ситуации не помогают. К сожалению, панельный дом стандартного образца имеет очень плохую шумоизоляцию, и слышно буквально все. Моя семья состоит из работающих людей и мы вынуждены после практически бессонной ночи идти на работу. Долго так жить невозможно. Насколько я знаю, правила пользования жилыми помещениями содержат пункт, согласно которому "с 23.00 до 7.00 часов должна соблюдаться полная тишина".

У меня в Вам следующие вопросы:

1. Каким образом можно добиться тишины в ночное время?

2. Могу ли я обратиться в милицию на том основании, что производимый соседями шум мешает спать мне и моей семье и обязана ли милиция принять в этом случае какие-либо меры воздействия к соседям?

3. Имею ли я право требовать исполнения правила соблюдения тишины с 23:00 до 7:00, о котором сказано выше?

Надеюсь на Ваш ответ. Заранее спасибо. Анфиса.

номер вопроса №8365
прочитан 69 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 160
    05.11.2001 18:26

    Кважаемая Анфиса. Действия Ваших соседей являются административным правонарушением в соответствии со ст.142 Кодекса об административных правонарушениях РФ "Нарушение правиль пользования жилыми помещениями". За это полагается штраф -50 руб. Поэтому советую вначале поговорить с соседями. Если не подействует, ночью можете вызывать милицию (хоть милиция и не любит выезжать в таких случаях, но принять меры обязана). Зайдите к участковому и оставьте письменное заявление. Он обязан разобраться, составить акт и известить Вас о принятых мерах. Напишите также в орган местного самоуправления на территории Вашего проживания. Пусть на соседей несколько раз наложат штраф, затем с актами милиции обращайтесь в суд с иском о выселении соседей на основании ст.98 Жилищного кодекса РФ. Можно привести также свидетелей. Суд вряд ли выселит, но напугать таким образом можно. Требуйте также в суде возмещения морального ущерба, - оснований достаточно.

    С уважением.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

С потолка течет вода, в квартире над нами живет нищий человек, который не может заменить свои трубы. Пытаемся перекрыть стояк, заслонки не держат
читать ответы (1)
Обращаюсь к Вам с просьбой, помочь мне как быть с моими соседями. Я проживаю в 5-этажном доме, на 4-м этаже, надо мной, т.е. на 5-м этаже жильцы производят ремонт квартиры.
читать ответы (1)
Я гражданка украины с рвп до 4 марта. Документы на внж (вид на жительство) сдам 5 марта. У меня родится ребенок 27 марта. Какие выплаты мне положены.
читать ответы (1)
Я имею проблемы с моим соседом. Он подал в суд на установку туалета и ванны в моей квартире. Прежде 3 квартиры в одном коридоре пользовались одним туалетом, а ванны не было совсем.
читать ответы (1)
Мы оказались в сложной ситуации, сосед пустил в квартиру над нами квартирантов - молодую семью с ребенком. В первый же день началась бесконечная стирка.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение