Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 142 935
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Татьяна, г. Малоярославец
Татьяна
13.08.2009 в 10:55
Россия, г. Малоярославец | Вопросов: 4

Т. е. может ли она пустить на свою долю квартирантов?

В 3-х комнатной квартире прописаны бабушка и внучка 10 лет. Бабушка имеет 3/4 доли, а внучка 1/4 доли. (раздел произошел по решению суда). Оба свидетельства на право собственности оформлены. Внучка в данной квартире не проживает в течении 7 лет. и не появляется. Имеет ли право ее мать-законный представитель сдать свою долю в наем или аренду кому-либо? Т. е. может ли она пустить на свою долю квартирантов? При этом конкретная комната никакая за ней не закреплена. Должно ли это быть сделано? Это делается по решению суда? Или как?

vip  номер вопроса №836531
прочитан 116 раз
Т. е. может ли она пустить на свою долю квартирантов? Теги: Соглашение о порядке пользования квартирой, Владение и пользование имуществом, Наем или аренда, Порядок пользования квартирой, Соглашение о порядке пользования, Сдать свою долю, ГК РФ,

4 ответa на вопрос по теме "Право собственности"

  • Галкина Ольга Николаевна на сайте
    Адвокат Галкина Ольга Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 7 175 | ответов: 23 985

    Уважаемая Татьяна!

    Долю в квартире внаем сдавать нельзя.

    В соответствии с п. 1 ст. 247. ГК РФ " Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при

    недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом."

    Даже, если в пользование внучки будет судом определена конкретная комната, без согласия бабушки - сособственника сдавать комнату нельзя.

    При желании получить индивидуальную платную консультацию обращайтесь по тел. 89112606854 или на advokat-76@mail.ru
    Уважаемая Ольга Николаевна! Большое спасиба за ответ!
  • Юрист Белобров Виталий Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 52 | ответов: 448

    Здравствуйте Татьяна.

    В связи с тем, что внучка является одним из собственников данной квартиры, то все действия по распоряжению ей (квартирой/ее частью), могут производиться только с ее (внучки) согласия, причем все действия (согласия) должны быть оформленны в письменном виде.

    С уважением,

    Белобров Виталий

  • Юрист Злобина Ирина Яковлевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 75 | ответов: 621

    Долевая собственность не предусматривает собственность на какую-то конкретную комнату, бабушка с законным представителем внучки (мамы девочки) могут заключить письменное соглашение о порядке пользования квартирой, где и указать , кто какой. Но если согласия нет, то любая из них может обратиться в суд и установить порядок пользования судом. Обычно это относится к личному пользованию, а не сдаче в найм кому-то. А длительное отсутствие второго собственника в квартире не лишает его прав на квартиру. Более того, дает другому собственнику возможность пользоваться чужим имуществом Безвозмездно.

  • Юрист Хожаев Сергей Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 379 | ответов: 1 788

    Татьяна, мать не имеет права сдать в аренду долю дочери без согласия дочери

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы