Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Водитель арендатор является

Олег, г. Екатеринбург
Олег Россия, г. Екатеринбург
13.08.2009 в 11:56

Наше предприятие является арендатором склада на территории логистического центра. Водитель автомобиля (фура), разгрузившегося у нас на складе, не поставил (или плохо поставил) авто на ручной тормоз, в результате автомобиль покатился, ударил фурой в бетонный забор, повредив при этом газопровод высокого давления и секцию забора.

Газопровод, как и котельная и забор принадлежат Арендодателю на праве собственности. Были вызваны ГИБДД, газовая служба, взяты объяснения с водителя фуры (он же является собственником автомобиля). На сегодня, газовики починили газопровод, выставив круглую сумму Арендодателю, а тот, оплатив ремонт, выставил претензию нашему предприятию. По нашему мнению, Арендодатель должен был предъявить требование о возмещении ущерба водителю фуры напрямую, а не нам (арендатору). Или его страховой по ОСАГО? Подскажите, пожалуйста, что нам делать в данной ситуации? Заранее благодарен за помощь.

номер вопроса №836537
прочитан 41 раз
  • Юрист Россия, г. Москва
    13.08.2009 19:38
    отзывов: 29 Личная консультация

    Вам сдали в аренду территорию склада или в том числе площадку перед складом. Кто осуществляет контрольно-пропускную функцию? Каковы условия Вашего договора с арендодателем? В любом случае есть непосредственный причинитель вреда. Рекомендую в добровольном порядке прет ензию не удовлетворять, а дождаться судебного иска. В ходе рассмотрения дела судом заявить ходатайство о привлечении на стороне ответчика (на вашей стороне) в качестве соответчиков водителя фуры и его страховую компанию, а также заявить ходатайство о принятии обеспечительных мер и наложить арест на фуру. Если вы претензию удовлетворили, то заявляйте самостоятельный иск в порядке регресса к виновнику и его страховой.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить
Олег, г. Екатеринбург
Олег Россия, г. Екатеринбург
18.03.2016 в 10:54

Здравствуйте! Я в прошлом году взял потребительский кредит в банке на 5 лет, при этом оформлял страховку жизни и здоровья. а также потерю работы. В феврале этого года я погасил кредит досрочно полностью. Слышал, что 20.11.2015г. вышло указание ЦБ РФ о том, что можно вернуть часть страховой премии. В моих договорах страхования такой возврат не предусмотрен. Вопрос: могу ли я все же вернуть часть страховой премии при досрочном погашении кредита и расторжении договоров страхования или к договорам, заключенным в прошлом году это указание ЦБ не применяется?

номер вопроса №10022784
  • Юрист Россия, г. Екатеринбург
    18.03.2016 10:55
    отзывов: 14 856 Личная консультация

    Нужно мотивированное заявление составить и вернут.

    demos_dominus@mail.ru

    +7 978 098 73 47
    Личный юрист в Крыму и Севастополе!
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Котлас
    18.03.2016 10:56
    отзывов: 46 506 Личная консультация

    все регламентируется условиями договора, однако, если вы возвратили кредит досрочно, требуйте возврат страховки за года досрочного погашения - ст. 1102 ГК - как неосновательное обогащение банка

    При отказе вернуть деньги - в суд

    с уважением Титова Татьяна Алексеевна
    Оставить отзыв об ответе?
    Олег Россия, г. Екатеринбург
    18.03.2016 в 10:54
    Спасибо за помощь!

Похожие вопросы

У меня следующий вопрос: Наша фирма является арендатором 2-х смежных участков по договорам аренды на 49 лет. У участков
читать ответы (1)
У меня вот такая ситуация обычно заявление на отпуск пишут за месяц до отпуска но у нас на работе не принимают заявление
читать ответы (1)
У нас сосед в деревне поставил на свой дом камеру и направил на наш двор и дом. Нам не хочется чтобы он смотрел через
читать ответы (1)
Купил б\у авто, успел застроховать его на себя и потерял все документы а на учёт не успел поставить, что делать?
читать ответы (1)
У нас на работе вышел приказ о запрете курения на территории фитнес центра, а также на близлежащей территории. С этим все
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение